マイブログ

ブログ

過去と他人は変えられない

投稿日: 2018 6月 18、6:11 午後
おはようございます。

昨日の大阪で起きた地震は、怖かったですね~(´゚д゚`)

皆さんの住んでおられるところは大丈夫だったでしょうか?

今日は交流分析という心理学の中の言葉で
「過去と他人は変えれない」という言葉が
ありまして、そこの自分なりの解説を少ししたいと思います。

自分もよく使う言葉なのですが、これは当たり前のことではあるのだけれども、人は何か都合が悪いと、他人のせいにしたり、他人をコントロールしようとしたりします。

しかし、誰かに何かを言われたり、指示されても最終的にその行動を起こしたのは自分自身だし、その結果が良ければ自分がしたこととして留めとくのに対して、結果が悪ければ「あの人にそそのかされたから」とか「あの人の指示で動いたのに」など、人のせいにしがちです。

仕事上の話であればやむを得ないことも多々あるかと思いますが、それでもその行動をとったのは自分自身だということです。

起きたことは起きたこととして、それを真摯に受け止め、今後どのようにしていけばいいのかを考えた方が前向きに対処できますね。

過去と他人は変えれないかもしれませんが、
「自分と未来は変えられる」はずです。

前向きに生きてこその人生です。

今日も実りある一日をお過ごしください!(^^)!

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

3004 コメント

返信する fnixgqjtv
3:01 午前、2021 4月 27 
?????
fnixgqjtv http://www.gw1tqvcd2r0o43ge18763532qas89t8ws.org/
url=http://www.gw1tqvcd2r0o43ge18763532qas89t8ws.org/ says...
ufnixgqjtv

afnixgqjtv
返信する air jordan apparel for women
3:14 午後、2021 4月 27 
Best Filler For Forehead Lines https://www.beulines.com/best-filler-for-forehead-lines/
���?�`����?�����?`���n https://neftrossii.ru/
air jordan 11 online shop http://www.airshoesretro.com
返信する cheap louis vuitton handbags outlet online
7:58 午前、2021 4月 28 
�����?�����??��??�r?���?` https://www.reflexions-studio.com/
CompositesWorld http://www.zjdwd.com/blog/jec-world-2018-preview-porcher-composit
esworld/
louis vuitton handbags houston http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する «Õ«§«é«¬«â«Ù«ë«È«¹?«Ñ?«³«Ô?
10:19 午前、2021 4月 28 
louis vuitton outlet center http://wwww.jazzoklahoma.com
Clear Glass Jar With Cork Lid https://www.eroseglass.com/clear-glass-jar-with-cork-lid/
�??��?����?���?� https://26dsp.ru/
返信する ¥Ð¥ê©`Ñ¥¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
3:35 午後、2021 4月 28 
Coolsculpting https://www.alwaysdiode.com/tag/coolsculpting/
louis vuitton wallets aaa http://www.womenlouisvuittonsale.com
����?�?�?��`�?`���?`?�?� http://nswschoolanimals.com/
返信する Square Liquor Glass Bottle
11:54 午後、2021 4月 28 
�?������?���?�?��?����?��?�� https://airportparkingalicante.es/
air jordan 11 camo black cheap http://cheapjordansrealfreeshipping.com
Square Liquor Glass Bottle https://www.cnglassbottle.comsquare-liquor-glass-bottle/
返信する air jordan 2 dark concord cheap sale
7:45 午前、2021 4月 29 
China Semi-refined Carrageenan https://www.globaloceanagar.com/semi-refined-carrageenan/
�?����`����?`���� https://www.stockmanship.de/de
cheap air jordan xiii retro black altitude http://realjordansforcheaps.com
返信する cheap nike jordan 8 retro big size 15 shoes white stealth orange blaze silver
5:57 午後、2021 4月 29 
�?�`�?`���?���?`���� https://arcadiaeng.com/
China Hard Seal Valve Balls https://www.xzvalveballs.com/china-hard-seal-valve-balls/
cheap nike jordan 8 retro big size 15 shoes white stealth orange blaze silver http://realjordansorder.com
返信する 12 Kva 3 Phase Generator
9:53 午前、2021 4月 30 
������?�?��?���?���?� https://rikone.ru/
louis vuitton outlet store authentic http://www.pickyourbags.com
12 Kva 3 Phase Generator https://www.mamopower.com/12-kva-3-phase-generator/
返信する Boys Sports Wear
11:37 午前、2021 4月 30 
lv monogram tote bag http://www.pickyourbags.com
�?`�?�`?�����?`? http://vega-squadron.com/
Boys Sports Wear https://www.softshell-clothing.com/boys-sports-wear/
返信する ¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥ó¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`
1:35 午後、2021 4月 30 
Slaystation https://www.hebeiyifanwood.com/slaystation/
nike air jordan fusion 6 http://realjordansforcheaps.com
����?`��r?���`�?`���?`?�?� https://scf.edu.vn/
返信する Ultrasonic Power Supply
6:56 午後、2021 4月 30 
louis vuitton monogram alma replica http://www.pickyourbags.com
�??��?�?����? https://www.golfleselect.com/fr
Ultrasonic Power Supply https://www.weldingsonic.com/ultrasonic-power-supply/
返信する Valve Sphere
10:00 午前、2021 5月 1 
cheap jordans website free shipping icon http://fjsenergy.com
???????????? https://enricreciendo.com/
Valve Sphere https://www.future-ballvalve.com/valve-sphere/
返信する ipad h¨¹lle louis vuitton
11:48 午前、2021 5月 1 
�?������������?���`�?`���?` https://cardan-garant.ru/
Cat Nail Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/cat-nail-polish-bottle/
authentic louis vuitton damier http://www.pickyourbags.com
返信する ¥í¥¨¥Ù¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`´úÒý¤­
1:36 午後、2021 5月 1 
Fujian Valu Display Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/fujian-valu-display-co-ltd/
cheap air jordan 6 black infrared http://realjordansorder.com
�?`�?�`?���?`?�?� https://pm18.ru/
返信する ¥Ü¥Ã¥Æ¥¬¥ô¥§¥Í¥¿¥Ù¥ë¥È¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
7:58 午後、2021 5月 1 
cheap air jordan 3 1994 http://realjordansorder.com
Aluminum Screen Printing Squeegee Handle https://www.sps-squeegee.com/tag/aluminum-screen-printing-squeege
e-handle/
�?������?��?�?��`�?`���?`??�� https://www.gandino.it/
返信する ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`?rÓ?±ÈÝ^
12:01 午前、2021 5月 2 
air jordan 9 white dark cayenne university gold cheap http://fjsenergy.com
Fitting Vinyl Flooring https://www.topjoyspcfloor.com/fitting-vinyl-flooring/
���?`�?��?�� https://www.yonatanrazel.com/
返信する Print Interlock Fabric
1:11 午後、2021 5月 2 
�?`�?�`�?�?��`�?`���?` https://www.wheatlyneyecare.com/
how can you tell a real gucci bag http://www.pickyourbags.com
Print Interlock Fabric https://www.wxprintex.com/print-interlock-fabric/
返信する ¥Õ¥§¥é¥¬¥âØ?²¼¥³¥Ô©`??Á¼¥µ¥¤¥È
4:21 午後、2021 5月 2 
air jordan 10 retro shoes for cheap sale http://realjordansorder.com
Dj Sound System Audio Speaker https://www.speaker-oem.com/dj-sound-system-audio-speaker/
�?��??�����????`�?�?` https://www.yonatanrazel.com/
返信する Composite Drainage Network
9:18 午後、2021 5月 2 
air jordan 18 cheap online http://cheapjordansrealfreeshipping.com
����?�??����?`���� http://www.francisjocky.com/
Composite Drainage Network https://www.china-tianpeng.com/composite-drainage-network/