マイブログ

ブログ

教室はまちがうところだ

投稿日: 2015 12月 3、6:01 午後
おはようございます。

今日は、久しぶりに絵本の紹介をしたいと思います。

     『教室はまちがうところだ』

という、なんとも意味深い題名なんですが、誰もが経験したことのある

「こんな質問したら笑われるんじゃないだろうか?」とか、「こんな質問した

ら、先生に叱られるんじゃないか?」などの、いつの間にか身についた

"自分自身を制限するクセ"みたいなものを、一掃してくれる一冊です。

読み終えたときに、どのような気持ちになるかを聞いてみたくなる一冊でもあります。

カテゴリー: 絵本

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2288 コメント

返信する vgqbbjjn
2:59 午前、2021 4月 27 
?????
avgqbbjjn
vgqbbjjn http://www.gkv722m36sb8y03cz5qs4jzk674805cos.org/
url=http://www.gkv722m36sb8y03cz5qs4jzk674805cos.org/ says...
uvgqbbjjn
返信する 20 Ton Wheat Flour Milling Machines
7:48 午前、2021 4月 27 
?????????????????? https://scf.edu.vn/
air jordan retro 9 release date 2012 http://www.kicksreal.com
20 Ton Wheat Flour Milling Machines https://www.ctflourmill.com/20-ton-wheat-flour-milling-machines/
返信する iphone7¥±©`¥¹¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`¼¤°²
1:21 午後、2021 4月 27 
Laser Cutter Thickness https://www.guohonglaser.com/laser-cutter-thickness/
louis vuitton neverfull mm preis http://www.womenlouisvuittonsale.com
�?��??�����?����?` http://klik-in.org/
返信する ¥ß¥å¥¦¥ß¥å¥¦Ñ¥¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
4:01 午後、2021 4月 27 
cheap louis vuitton knapsack bags http://www.womenlouisvuittonsale.com
Aluminium Profiles For Insect Screen https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profiles-for-insect-scr
een/
�??�???���`�?`���?` https://eurochocolate.ru/
返信する jordan shoe sale cheap
5:50 午後、2021 4月 27 
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
�?������?�?���?��?��?`���� http://www.layarfilm.com/
buy air jordans uk http://www.realjordansorder.com
返信する 3 Way Rocker Switch
9:20 午後、2021 4月 27 
����?�?�?��`�?`���?`??�� http://fsntrend.com/
discount authentic louis vuitton bags http://www.womenlouisvuittonsale.com
3 Way Rocker Switch https://www.wellnowus.com/3-way-rocker-switch/
返信する louis vuitton blackberry theme
7:56 午前、2021 4月 28 
�?��?���?�?���?` http://www.sondriostreetclimbing.it/
Gardening: Go with group therapy - NZ Herald http://www.zjdwd.com/blog/gardening-go-with-group-therapy-nz-hera
ld/
gucci clothes outlet online http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する louis vuitton vernis ludlow
11:29 午前、2021 4月 28 
�?��??������?`? https://rikone.ru/
China Tungsten Round Bars https://www.xinhua-metal.com/china-tungsten-round-bars/
louis vuitton handbags graffiti http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する ¥Ö¥é¥ó¥ÉÖ¸Ý?¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
1:18 午後、2021 4月 28 
louis vuitton outlet reviews http://www.womenlouisvuittonsale.com
Heat Not Burn Vaporizer https://www.ccobato.com/heat-not-burn-vaporizer/
����?����?������?`??�� https://www.invalidi-disabili.it/
返信する ¥Ö¥ë¥¬¥ê¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`´úÒý¤­
7:38 午後、2021 4月 28 
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
gucci handbags wholesale prices http://www.womenlouisvuittonsale.com
�?��?��?`iphonexr https://www.zoorkee.com.au/
返信する cheap louis vuitton damier infini keepall
11:24 午前、2021 4月 29 
���???`���???���?`���?k�� http://www.georgesenterprises.com/
Bike Side Bag https://www.vivibetterpack.com/bike-side-bag/
louis vuitton vernis bedford sea http://www.pickyourbags.com
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Ð¥Ã¥°¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
3:05 午後、2021 4月 29 
80 Mil Hdpe Liner https://www.ecohdpe.com/80-mil-hdpe-liner/
real louis vuitton m51980 white http://www.pickyourbags.com
��?�|�?���?�?��?` https://scf.edu.vn/
返信する louis vuitton belt m9640x
9:40 午前、2021 4月 30 
Cricut Cutting Mat? https://www.allwinmat.com/cricut-cutting-mat-2/
���?������`�?���`��?���?`?�?� http://www.layarfilm.com/
louis vuitton m51980 http://www.pickyourbags.com
返信する ¥Ü¥Ã¥Æ¥¬¥ô¥§¥Í¥¿Ñ¥¥³¥Ô©`
11:05 午後、2021 4月 30 
men louis vuitton outlet http://www.pickyourbags.com
Led Chandelier Pendant Light https://www.hauslighting.com/led-chandelier-pendant-light/
�?�����?�?�����?`? https://fishriverresort.co.za/
返信する 18ml Polish Bottle
12:03 午後、2021 5月 1 
����?�r?���`�?`���?` http://www.penzionlaliky.com/
wholesale louis vuitton monogram canvas briefcase http://www.pickyourbags.com
18ml Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-polish-bottle/
返信する white blue jordan 11
3:55 午後、2021 5月 1 
�?��?��?`iphone http://www.vtour-spb.ru/
Guangzhou Xinerxun Metal Trade Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-xinerxun-metal-trade-co-ltd/
cheap air jordan 11 madness http://ecsneakers.com
返信する Fancy Pendant Light
4:02 午前、2021 5月 2 
��?��??���?��?�� http://duks.su/
louis vuitton speedy 25 bags http://www.pickyourbags.com
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
返信する women jordan high tops
7:43 午前、2021 5月 2 
Double Filters Air Purifier https://www.glpurifier88.com/double-filters-air-purifier/
����??�???���`�?`���?` https://www.stalerplast.ru/
cheap nike air jordan xx8 28 http://realjordansorder.com
返信する jordan sneakers numbers
11:19 午前、2021 5月 2 
Motor Spare Parts https://www.lcdrkj.com/motor-spare-parts/
N��?����?�??���?` https://www.golfleselect.com/fr
cheap retro air jordan 6 package http://cheapjordansrealfreeshipping.com
返信する ¥¯¥í¥à¥Ï©`¥Ä¥µ¥ó¥°¥é¥¹¥³¥Ô©`??Á¼¥µ¥¤¥È
1:09 午後、2021 5月 2 
Diy Vertical Milling Machine https://www.gosunmachine.com/diy-vertical-milling-machine/
air jordan 1 banned history http://cheapjordan1s.com
�����?`�?��???���?`���������� http://pelapakmobil.com/