マイブログ

ブログ

糖分を摂りすぎの別の恐ろしい側面

投稿日: 2015 5月 18、5:08 午後
おはようございます。
久しぶりの更新になります(汗)
今日は、普段から“痩せるためには糖分の摂りすぎには注意しましょう!”
と煩いぐらいに患者さんには告げていますが、今日は糖分を摂りすぎによる別の恐ろしい側面に注目したいと思います。
 
当然、今まで通り糖分を摂りすると痩せることは難しいです。
そして、摂りすぎにより色んな病気を引き起こすこともたくさん報じられてきています。
 
 
別の恐ろしい側面とは、
 
糖分の摂りすぎにより血糖値が急激に上昇し、結果乱高下することで、
①興奮状態になったり(キレる)
②不安感が出やすくなる
③頭痛が起こりやすくなる
④疲労感が出やすくなる
⑤睡眠障害になる
⑤アトピーなどの皮膚症状がでたりする
⑥繰り返していると臓器の機能が破綻して、糖尿病に発展してしまう
 
以上のような症状が出やすくなります。
 
特に、これから夏にかけては“清涼飲料水”など甘い飲み物をたくさん
飲みがちですので、注意してくださいね(●^o^●)
 
 
画像は、各ジュースに入っている実際の砂糖の量らしいです。
これを見るとちょっと手が出にくくなりますね(@_@;)
 

カテゴリー: アンチエイジング, ダイエット, 健康

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

3805 コメント

返信する clxyxkosbh
2:53 午後、2021 3月 25 
�?��??
url=http://www.gmya1x6w7cv3d2q39t36l9ajo7865i41s.org/ says...
uclxyxkosbh

clxyxkosbh http://www.gmya1x6w7cv3d2q39t36l9ajo7865i41s.org/
aclxyxkosbh
返信する N¼?Æ·¥·¥ã¥Í¥ë¥±©`¥¹¥³¥Ô©`
5:44 午後、2021 3月 25 
Products https://www.nbjge.com/products/
�?������?�?���� https://www.stcrim.com/avtolin-ego-tekhnicheskie-kharakteristiki-
i-svoistva
返信する ???????????
7:12 午前、2021 3月 27 
返信する Brazil Anatel Report
11:04 午前、2021 3月 28 
�?���?��?���?`? https://khb.gifthorse.ru/gifts/stripdance
Brazil Anatel Report https://www.un383mcm.com/brazil-anatel-report/
返信する ¥«¥ë¥Æ¥£¥¨¥µ¥ó¥°¥é¥¹¥³¥Ô©`¼¤°²
1:44 午後、2021 3月 28 
bronze vacuum casting company https://www.steel-foundry.com/bronze-vacuum-casting-company/
����?������???���?`���� https://74pro.com/node/13025
返信する High Quality Sex Toys
3:34 午後、2021 3月 28 
����?�r?���� http://dodgewheelchairvans.com/disability-access-features/12-acce
ssible-options-dodge-grand-caravan.html
High Quality Sex Toys https://www.greenbabyfactory.com/high-quality-sex-toys/
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ëÑ¥¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
5:20 午後、2021 3月 28 
返信する ¥ª¥á¥¬?rÓ?¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
7:08 午後、2021 3月 28 
Hot Ring Rolling Machine https://www.shengyangmachinery.com/hot-ring-rolling-machine/
�?���?�?�?��?��?`���� https://bkd.surakarta.go.id/categories/berita
返信する ¥¨¥à¥·©`¥¨¥àØ?²¼¥³¥Ô©`
7:05 午前、2021 3月 29 
Flower Tea https://www.drotrong.com/flower-tea/
������?`�?�`�?`���?` https://re.parts/part/torr/dv1183
返信する Piaono Paint Dressing Table
11:22 午前、2021 3月 29 
返信する Cnc Milling Lathe
1:00 午前、2021 3月 30 
返信する ?????????????????
7:44 午前、2021 3月 30 
返信する Acrylic Tub Manufacturers
11:53 午前、2021 3月 30 
����?�?��?������� https://www.nlag.in/mediatamil
Acrylic Tub Manufacturers https://www.homurg.com/acrylic-tub-manufacturers/
返信する 18k Gold Color 18k Gold Color
1:37 午後、2021 3月 30 
����?����??����?`���������� https://www.easy-park.ch/services-parking-aeroport-geneve-4.html
18k Gold Color 18k Gold Color https://www.ceresistmaterials.com/tag/18k-gold-color-18k-gold-col
or/
返信する China Graphite Scraps
3:18 午後、2021 3月 30 
����`��?�����?`���� http://selularonline.com/4-smartphone-nokia-keluaran-terbaru-dari
-akhir-2017-hingga-awal-2018/
Graphite Scraps https://www.qfindustrial.com/graphite-scraps/
返信する ¥¢¥ì¥­¥µ¥ó¥À©`¥Þ¥Ã¥¯¥£©`¥óÑ¥¥³¥Ô©`¹úÄÚ°kËÍ
4:00 午後、2021 3月 30 
返信する Atomizer Machine Supplier
7:07 午前、2021 3月 31 
�?����`��??����?`���� http://selularonline.com/yuk-mengenal-bagian-bagian-ponsel-yang-p
enting/
China Atomizer Machine https://www.angelbisshealthcare.com/atomizer-machine/
返信する New Arrival! TrendForce 2021 Global LED Video Wall Market Outlook and Price Cost Analysis - LEDinside
7:48 午前、2021 3月 31 
???????? https://sajurs.by/universam-brest-oao-sever-pinsk-pinsk-ul-brests
kaya-65
New Arrival! TrendForce 2021 Global LED Video Wall Market Outlook and Price Cost Analysis - LEDinside https://www.eachinled.com/blog/new-arrival-trendforce-2021-global
-led-video-wall-market-outlook-and-price-cost-analysis-ledinside/
返信する Gn Telos 0010 Led Grow Light
7:45 午前、2021 4月 1 
�?��???��??����?` https://26dsp.ru/node/158
Gn Telos 0010 Led Grow Light https://www.hemgrinder.com/gn-telos-0010-led-grow-light/
返信する Hospital Medical Protective Glasses Goggles
9:21 午前、2021 4月 1