マイブログ

ブログ

分かる気がする

投稿日: 2018 6月 25、6:49 午後
おはようございます~!

今日はまた暑い一日になりそうですね~(*_*;

今日は「分かる~」という言葉について、少しお話させてください。

私たちは日常会話の中でよく「分かる、分かる」という言葉を使いますが、友人や家族など親しい関係なら、許される言葉ですし、むしろ共感に値する言葉だと思います。

しかし、これがカウンセリングなどの場合ですと、とんでもないことに発展する可能性が出てきます。

これはどういうことかと言いますと、そもそも相手の経験して話している内容と、こちらが経験した内容とはまったく違うものだということです。

これはこちらが同じような経験をして、"相手の話している内容はこんな感じなのかな?"と思っているだけで、全く同じ経験はしていないということです。

ですので、少し関係性が浅い相手の人には同意する話があったとしても「私も同じような、経験をしたことがありますので、分かる気がします」と言えば、関係性はそのままで、むしろ信頼関係が結べるようになるかもしれません。

それでは今日も素敵な一日をお過ごしください。

カテゴリー: 心理学, 日常の事やグルメなど

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2057 コメント

返信する wlxidkgp
2:58 午前、2021 4月 27 
?????
url=http://www.g266ljg91528ak233fv31s2ykmk2hto8s.org/ says...
uwlxidkgp

awlxidkgp
wlxidkgp http://www.g266ljg91528ak233fv31s2ykmk2hto8s.org/
返信する air jordan ajf 4
8:11 午前、2021 4月 27 
?????????????????�q�c�� https://scf.edu.vn/
20 Ton Wheat Flour Milling Machines https://www.ctflourmill.com/20-ton-wheat-flour-milling-machines/
air jordan posters for sale http://www.kicksreal.com
返信する 1jzgte Gasket Kit
3:11 午後、2021 4月 27 
�?���?�?���`�?`���?`??�� http://www.spbstr.ru/
cheap air jordan sandals http://www.kicksreal.com
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
返信する ¥¨¥ë¥á¥¹¥Ù¥ë¥È?ÎÎï
9:21 午後、2021 4月 27 
3 Way Rocker Switch https://www.wellnowus.com/3-way-rocker-switch/
discount authentic louis vuitton bags http://www.womenlouisvuittonsale.com
����?�?�?��� http://fsntrend.com/
返信する ¥°¥Ã¥ÁØ?²¼¥³¥Ô©`
7:56 午前、2021 4月 28 
gucci clothes outlet online http://www.womenlouisvuittonsale.com
Gardening: Go with group therapy - NZ Herald http://www.zjdwd.com/blog/gardening-go-with-group-therapy-nz-hera
ld/
�?��?���?�?���?` http://www.sondriostreetclimbing.it/
返信する ¥°¥Ã¥Áñ×Ó¥³¥Ô©`Æ·
1:18 午後、2021 4月 28 
Heat Not Burn Vaporizer https://www.ccobato.com/heat-not-burn-vaporizer/
louis vuitton outlet reviews http://www.womenlouisvuittonsale.com
���?��r?���?`���������� https://www.invalidi-disabili.it/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`n¼?
7:38 午後、2021 4月 28 
louis vuitton trunk for sale http://www.womenlouisvuittonsale.com
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
����???���`�?`���?`���� https://www.zoorkee.com.au/
返信する louis vuitton travel case
11:20 午前、2021 4月 29 
Bike Side Bag https://www.vivibetterpack.com/bike-side-bag/
�����?`��??���`�?`���?`??�� http://www.georgesenterprises.com/
red gucci sunglasses http://www.pickyourbags.com
返信する China Landscape Lawn Pad
1:12 午後、2021 4月 29 
cheap nike air jordan 5 white red black http://airjordantrade.com
�����?���?��?��?`??���?` http://www.euvacations.com.my/
Landscape Lawn Pad Supplier https://www.wanhegrass.com/landscape-lawn-pad/
返信する Leather Zipper Notebook
9:41 午前、2021 4月 30 
louis vuitton belt m9638v http://www.pickyourbags.com
�?`�?�`�?���?`??�� https://visitsatka.ru/
Leather Zipper Notebook https://www.yxygift.com/leather-zipper-notebook/
返信する 18ml Polish Bottle
12:07 午後、2021 5月 1 
���`�?`���?`�?���?�����?` http://www.penzionlaliky.com/
wholesale louis vuitton monogram canvas briefcase http://www.pickyourbags.com
18ml Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-polish-bottle/
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥¹¥È©`¥ë¥³¥Ô©`ͨØ?µê
1:55 午前、2021 5月 2 
cheap air jordan 3 black cat black dark charcoal black http://cheapjordansrealfreeshipping.com
Sofas https://www.artiegarden.com/sofas/
����?���?`�?�?`���������� https://blogs.4j.lane.edu/
返信する «ë«¤«ô«£«È«óü¨«¹?«Ñ?«³«Ô?Ì­äÌ
4:02 午前、2021 5月 2 
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
louis vuitton double zippy wallet http://www.pickyourbags.com
�?�����???�?�?��?��?�� http://duks.su/
返信する ¥¸¥Ð¥ó¥·¥£Ñ¥¥³¥Ô©`
1:09 午後、2021 5月 2 
Diy Vertical Milling Machine https://www.gosunmachine.com/diy-vertical-milling-machine/
jordan 8s playoffs http://cheapjordan1s.com
���`�?`���?`�?���vog http://pelapakmobil.com/
返信する ¥¨¥à¥·©`¥¨¥à¥Ð¥Ã¥°¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
1:59 午後、2021 5月 2 
Metal Press Machine https://www.linyijingyuan.com/metal-press-machine/
louis vuitton store new jersey http://www.pickyourbags.com
iphonexs�?��?��?` http://www.euvacations.com.my/
返信する N¼?Æ·¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`
5:36 午後、2021 5月 2 
guccishoes http://www.pickyourbags.com
Embossed Membrane Switch https://www.dgchunyip.com/tag/embossed-membrane-switch/
���?�`����?�����?`���n https://exp64.ru/
返信する Handheld Hifu Machine
11:13 午前、2021 5月 3 
�???�r?���?`? https://www.gandino.it/
louis vuitton palermo gm monogram http://www.pickyourbags.com
Handheld Hifu Machine https://www.szmenobeauty.com/handheld-hifu-machine/
返信する 316 G1000 Stainless Steel Ball
1:04 午後、2021 5月 3 
louis vuitton keepall duffle bag for sale http://www.pickyourbags.com
����??�?`����� https://www.gandino.it/
316 G1000 Stainless Steel Ball https://www.condarsteelball.com/316-g1000-stainless-steel-ball/
返信する Highway Guardrail Roll Roofing
11:21 午前、2021 5月 5 
�?�����?�?�?��� https://www.dolphinrfid.com/
louis vuitton replica in usa http://www.pickyourbags.com
Highway Guardrail Roll Roofing https://www.shcorewire.com/highway-guardrail-roll-roofing/
返信する ¥«¥ë¥Æ¥£¥¨?rÓ?¥³¥Ô©`??Á¼¥µ¥¤¥È
11:08 午前、2021 5月 6 
China 5x7 Laminating Pouches https://www.after-printing.com/5x7-laminating-pouches/
cheap air jordan i retro high og white red black http://www.airjordantrade.com
�?`�?�`���?`�?�?`?�?� https://domelectrik.ru/