マイブログ

ブログ

過去と他人は変えられない

投稿日: 2018 6月 18、6:11 午後
おはようございます。

昨日の大阪で起きた地震は、怖かったですね~(´゚д゚`)

皆さんの住んでおられるところは大丈夫だったでしょうか?

今日は交流分析という心理学の中の言葉で
「過去と他人は変えれない」という言葉が
ありまして、そこの自分なりの解説を少ししたいと思います。

自分もよく使う言葉なのですが、これは当たり前のことではあるのだけれども、人は何か都合が悪いと、他人のせいにしたり、他人をコントロールしようとしたりします。

しかし、誰かに何かを言われたり、指示されても最終的にその行動を起こしたのは自分自身だし、その結果が良ければ自分がしたこととして留めとくのに対して、結果が悪ければ「あの人にそそのかされたから」とか「あの人の指示で動いたのに」など、人のせいにしがちです。

仕事上の話であればやむを得ないことも多々あるかと思いますが、それでもその行動をとったのは自分自身だということです。

起きたことは起きたこととして、それを真摯に受け止め、今後どのようにしていけばいいのかを考えた方が前向きに対処できますね。

過去と他人は変えれないかもしれませんが、
「自分と未来は変えられる」はずです。

前向きに生きてこその人生です。

今日も実りある一日をお過ごしください!(^^)!

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

3331 コメント

返信する louis vuitton store new orleans
5:36 午後、2021 5月 9 
China CCTV Power Adaptor https://www.snopelectric.com/china-cctv-power-adaptor/
�?�??������?`�?�?`? http://www.vpelektro.cz/
loui vuitton preise http://www.pickyourbags.com
返信する restock of jordan 11 bred
7:26 午後、2021 5月 9 
Carbide Circular Saw Blades https://www.han-ctools.com/carbide-circular-saw-blades/
����`�?��`�?`���?`??�� http://pelapakmobil.com/
air jordan 13 retro black varsity red white http://www.airjordantrade.com
返信する cheap air jordan xi retro concord white black dark concord
2:05 午前、2021 5月 10 
Bluetooth Headset With Mic https://www.allwirelessearbuds.com/bluetooth-headset-with-mic/
xperia��?���?��?���? http://www.50pluslifepa.com/
cheap nike air jordan 3 flips http://www.airjordantrade.com
返信する ¥È¥ê©`¥Ð©`¥Á¥Ð¥Ã¥°¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`´úÒý¤­
11:12 午前、2021 5月 10 
China Winny https://www.xinhua-metal.com/china-winny/
louis vuitton outlet website http://www.pickyourbags.com
���???�?���?`? https://onestarlife.com/ru
返信する cheap jordan 1 white red
1:47 午後、2021 5月 10 
Advanced Pressotherapy System https://www.alwaysdiode.com/products/pressotherapy-system/advance
d-pressotherapy-system/
�??�r?���`�?`���?` https://www.esthergarcianavarro.com/
cheap air jordan 5 retro black yellow http://www.airjordantrade.com
返信する ¥±©`¥¹¥³¥Ô©`
9:49 午後、2021 5月 10 
Liquid Soap https://www.haidabodycare.com/liquid-soap/
louis vuitton keepall graphite http://www.pickyourbags.com
�?���?��?���?`���� http://www.tomato-farm.org/
返信する Polo
7:29 午前、2021 5月 11 
��`�?�?�?�r?���`�?`���?` https://khb.gifthorse.ru/
louis vuitton speedy 40 handbag http://www.pickyourbags.com
Polo https://www.carmatssupplier.com/polo/
返信する Top & Blouse
9:20 午前、2021 5月 12 
���?`�?��?��?����� https://www.vyklizeni-nemovitosti.cz/
lv sunglasses for women outlet http://www.pickyourbags.com
Top & Blouse https://www.zns-fashion.com/top-blouse/
返信する jordans concord 11
11:53 午前、2021 5月 12 
Colloidal Gold Rapid Screen Test Positive https://www.heolabs.com/colloidal-gold-rapid-screen-test-positive
/
�?��??�?���� http://duks.su/
cheap air jordan 1 white red black http://www.airjordantrade.com
返信する 13 jordans red and black
5:33 午後、2021 5月 12 
����?����r?���?`���� http://www.brandofan.com/home
Hydraulic Directional Valve https://www.jbhydraulics.com/hydraulic-directional-valve/
13 jordans red and black http://www.airjordantrade.com
返信する «Ç«£«ª?«ë«¹«È?«ë«³«Ô?÷ü?ïÁ
7:55 午前、2021 5月 13 
Fireplace Sets https://www.supplygoo.com/fireplace-sets/
cheap gucci handbags from china http://www.pickyourbags.com
�?�����?���?�?��?����? http://ipre.md/
返信する Home Fitness
1:25 午後、2021 5月 13 
�?�����???���?`���� https://www.huegelmarathon.de/de/
authentic louis vuitton 2005 collection http://www.pickyourbags.com
Home Fitness https://www.supplybingo.com/home-fitness/
返信する Aluminum Foil Bundt Cake Pans
5:05 午後、2021 5月 13 
?????????????????? https://urologorlov.ru/
next air jordan release date http://www.airjordantrade.com
Aluminum Foil Bundt Cake Pans https://www.jiahualuminum.com/aluminum-foil-bundt-cake-pans/
返信する iphone8¥±©`¥¹¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`
9:46 午後、2021 5月 13 
Hard Wearing Vinyl Flooring https://www.xinyueflooring.com/hard-wearing-vinyl-flooring/
grape v jordan http://www.airjordantrade.com
����??����`�?`���?` https://sajurs.by/
返信する Glass Fiber Reinforced Plastic Fish Tank
11:59 午後、2021 5月 13 
cabas mezzo zipper http://www.pickyourbags.com
��?�|����??����?` http://www.vtour-spb.ru/
Glass Fiber Reinforced Plastic Fish Tank https://www.livestockhelper.com/glass-fiber-reinforced-plastic-fi
sh-tank/
返信する Hoist Tower
3:12 午前、2021 5月 14 
jordan 11 concords http://www.airjordantrade.com
�?���?�?���?��?��?`���� https://www.plos.at/
Hoist Tower https://www.cnxjcm.com/hoist-tower/
返信する air jordans retro 4s
5:28 午前、2021 5月 14 
�?����?` https://alanterna.it/
Silicone Kitchen & Tableware https://www.zichen-rubber.com/silicone-kitchen-tableware/
cheap jordan retro 11 june 8th http://www.airjordantrade.com
返信する Å·ÃÀÉü½»A¢õ
3:38 午後、2021 5月 14 
louis vuitton new collections http://www.pickyourbags.com
�?���?����???���`�?`���?` https://www.esa-sec.de/
Fuck Girls http://www.empty-glassbottles.com/sex/3355/
返信する ¥³©`¥Á¥Ð¥Ã¥°¥Ö¥é¥ó¥È¥³¥Ô©`´úÒý¤­
7:18 午後、2021 5月 14 
������? https://www.superbheater.com/sex/3863/
air jordan 4 black suede cheap http://www.airjordantrade.com
�?����&���å?`��?���?`?�?� https://perevodportugal.ru/
返信する air jordan vi doernbecher navy red gold for cheap
7:31 午前、2021 5月 15 
Automatic Solar Panel Cleaning System Ppt https://www.pvcleanrobot.com/automatic-solar-panel-cleaning-syste
m-ppt/
iphonex�?��?��?` http://www.vtour-spb.ru/
air jordan 1 high banned http://www.airjordantrade.com