マイブログ

ブログ

過去と他人は変えられない

投稿日: 2018 6月 18、6:11 午後
おはようございます。

昨日の大阪で起きた地震は、怖かったですね~(´゚д゚`)

皆さんの住んでおられるところは大丈夫だったでしょうか?

今日は交流分析という心理学の中の言葉で
「過去と他人は変えれない」という言葉が
ありまして、そこの自分なりの解説を少ししたいと思います。

自分もよく使う言葉なのですが、これは当たり前のことではあるのだけれども、人は何か都合が悪いと、他人のせいにしたり、他人をコントロールしようとしたりします。

しかし、誰かに何かを言われたり、指示されても最終的にその行動を起こしたのは自分自身だし、その結果が良ければ自分がしたこととして留めとくのに対して、結果が悪ければ「あの人にそそのかされたから」とか「あの人の指示で動いたのに」など、人のせいにしがちです。

仕事上の話であればやむを得ないことも多々あるかと思いますが、それでもその行動をとったのは自分自身だということです。

起きたことは起きたこととして、それを真摯に受け止め、今後どのようにしていけばいいのかを考えた方が前向きに対処できますね。

過去と他人は変えれないかもしれませんが、
「自分と未来は変えられる」はずです。

前向きに生きてこその人生です。

今日も実りある一日をお過ごしください!(^^)!

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

3331 コメント

返信する Chain Smart Watch
5:47 午前、2021 5月 3 
�??��r?���`�?`���?`??�� http://langley-taylor.co.uk/
louis vuitton bag with flowers on it http://www.pickyourbags.com
Chain Smart Watch https://www.szanytec.com/chain-smart-watch/
返信する cheap lv bags online singapore
7:40 午前、2021 5月 3 
Camo Hoodie https://www.visiongarment.com/camo-hoodie/
���?���???���`�?`���?`?�?� https://www.stockmanship.de/de
cheap lv bags online singapore http://www.pickyourbags.com
返信する Barcode Scanners For Sale
11:17 午前、2021 5月 3 
�?��??����?����?` https://www.yonatanrazel.com/
louis vuitton prices in singapore http://www.pickyourbags.com
Barcode Scanners For Sale https://www.minjcode.com/barcode-scanners-for-sale/
返信する Best Concealer Brush
1:06 午後、2021 5月 3 
gucci passport holder http://www.pickyourbags.com
���?`�?��??�?� https://airportparkingalicante.es/
Best Concealer Brush https://www.joyocosmetics.com/best-concealer-brush/
返信する designer lv sunglasses 2013
5:32 午後、2021 5月 3 
358 Welded Wire Mesh Fence https://www.huilingwiremesh.com/358-welded-wire-mesh-fence/
�����?`�?��???���?`���� https://visitsatka.ru/
louis vuitton nyc store http://www.pickyourbags.com
返信する Pps Filter Bag Supplier
7:22 午後、2021 5月 3 
�?��?r?���?`? http://nswschoolanimals.com/
jordan sneakers girls http://ecsneakers.com
Pps Filter Bag Supplier http://www.zjdwd.com/pps-filter-bag-supplier-tag.html
返信する ¥ß¥å¥¦¥ß¥å¥¦Ø?²¼¥³¥Ô©`Æ·
5:40 午後、2021 5月 4 
louis vuitton replica irene http://www.pickyourbags.com
3d Glass Engraving Machine https://www.glassmachine-sunkon.com/3d-glass-engraving-machine/
����?�?���?`? https://www.currende.be/
返信する ¥°¥Ã¥ÁØ?²¼¥Ö¥é¥ó¥È¥³¥Ô©`´úÒý¤­
1:46 午前、2021 5月 5 
louis vuitton monogram denim speedy 33 http://www.pickyourbags.com
Full Silicone Baby Boy https://www.sjzbodydoll.com/full-silicone-baby-boy/
�???��?��?`?? https://www.yonatanrazel.com/
返信する 4500 Mah Vape Battery
1:13 午後、2021 5月 5 
cheap nike jordan shoes http://cheapjordan1s.com
���???��?���?`���� https://keralavisionisp.com/
4500 Mah Vape Battery https://www.alphagreenvape.com/4500-mah-vape-battery/
返信する Rear Arm Bushings
7:34 午後、2021 5月 5 
�?��?��?`iphone8 https://www.sukuul.com/
cheap jordan 6 2014 releases http://realjordansorder.com
Rear Arm Bushings https://www.longwindgroup.com/rear-arm-bushings/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥«¥ë¥Æ¥£¥¨¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`
11:58 午後、2021 5月 5 
Contactless Card https://www.mindrfid.com/contactless-card/
womens air jordan 12 http://www.airjordantrade.com
����??�����`�?`���?`?�?� http://www.diningtablepnp.com/
返信する ¥Õ¥é¥ó¥¯¥ß¥å¥é©`?rÓ?¥³¥Ô©`µêÅn
11:11 午前、2021 5月 6 
返信する cheap louis vuitton shoes
7:14 午後、2021 5月 6 
���?�?���?` https://academ-med.ru/
Custom Jewelry Bags https://www.zhdbag.com/custom-jewelry-bags/
louis vuitton hard luggage http://www.pickyourbags.com
返信する cheap nike jordan iii retro pure money white metallic silver
1:59 午後、2021 5月 7 
Bambooo Flatware Tray https://www.bridgestylefurnishings.com/bambooo-flatware-tray/
�?���?�?��?`���������� http://www.50pluslifepa.com/
infant jordans http://www.kicksreal.com
返信する air jordan 7 retro raptors for cheap
2:44 午前、2021 5月 8 
����?�?��?`?�?� https://www.rdrcannabis.cat/
Handle Plate Price https://www.supplybingo.com/handle-plate-price/
cheap chicago bulls hat for air jordan 9 citrus http://www.kicksreal.com
返信する is louis vuitton cheaper in france
7:08 午前、2021 5月 8 
8pin lightning cable http://www.czauneau.com/products/data-cable/8pin-lightning-cable/

����`�?�r?���?` https://www.huegelmarathon.de/de/
louis vuitton sunglasses at online store http://www.pickyourbags.com
返信する ¥È¥ê©`¥Ð©`¥ÁØ?²¼¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`Ø??Óµê
9:46 午前、2021 5月 8 
louis vuitton wallets for less http://www.pickyourbags.com
Cheese Cube Packaging Machine https://www.brightwingroup.com/cheese-cube-packaging-machine/
�?�`�?`��?�����?`���n https://www.easy-park.ch/
返信する ?????????????
11:35 午前、2021 5月 8 
Mixer& Batching https://www.blockbrickmachine.com/mixer-batching/
athentic louis vuitton palermo pm http://www.pickyourbags.com
???????????????? http://www.penzionlaliky.com/
返信する Direct Printing Flag Materials
7:40 午後、2021 5月 8 
louis vuitton cheap sunglasses chords http://www.pickyourbags.com
�?`�?�`�?�?��?`? http://www.tomato-farm.org/
Direct Printing Flag Materials https://www.ejsign.com/direct-printing-flag-materials/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥·¥ã¥Í¥ë¥Ô¥¢¥¹¥³¥Ô©`
11:58 午前、2021 5月 9 
jordan limited edition shoes 2012 http://www.airjordantrade.com
Featured https://www.xmprofence.com/featured/
�?��?��???���?` http://www.stock-car.pt/