マイブログ

ブログ

リフレーミング2

投稿日: 2018 5月 31、2:46 午前
こんにちは

今日は昨日の続きで「リフレーミング」についてのお話です。

リフレーミングと言うのは、起こっている事象は変わりませんがその捉え方で感じ方、考え方が変わってくるというものです。

例えば、私は短気なんです」と言う人に対して、あなたは即断出来る人なんですねと言ってあげるとどうでしょう?


他には、私は飽き性なんです」と言う人に対して「好奇心旺盛な方なんですねとか、

「私は根暗なんです」と言う人に対しては、物静かな方なんですね」となったりします。

同じ内容でも捉え方を変えてあげると、相手にとってプラスの意味になったりします。

意味が変わると思考や感情が変わる⇒そうなると行動が変わる⇒最終的に結果も変わる

リフレーミングは色んな意味で、人に勇気を与えたりできるスキルでもあります。

皆さんも日常で色んなことをリフレーミングしてみて下さい。

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1564 コメント

返信する ioobweqng
2:58 午前、2021 4月 27 
?????
url=http://www.g2pi7k39z548262ftnejnca7m469za79s.org/ says...
uioobweqng

aioobweqng
ioobweqng http://www.g2pi7k39z548262ftnejnca7m469za79s.org/
返信する air jordan retro 9 release date 2012
8:38 午前、2021 4月 27 
20 Ton Wheat Flour Milling Machines https://www.ctflourmill.com/20-ton-wheat-flour-milling-machines/
?????????�N��? https://scf.edu.vn/
retro 3 jordans fire red http://www.kicksreal.com
返信する cheap air jordan sandals
3:11 午後、2021 4月 27 
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
����?�?���?`���� http://www.spbstr.ru/
jordans retros 8 http://www.kicksreal.com
返信する Aluminium Profiles For Insect Screen
4:01 午後、2021 4月 27 
louis vuitton sneakers for men kanye west http://www.womenlouisvuittonsale.com
��?�|�����?`�??�?��?` https://eurochocolate.ru/
Aluminium Profiles For Insect Screen https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profiles-for-insect-scr
een/
返信する air jordan son of mars white
5:50 午後、2021 4月 27 
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
������?`����� http://www.layarfilm.com/
jordan shoe sale cheap http://www.realjordansorder.com
返信する ¥¨¥ë¥á¥¹¥Ù¥ë¥È?ÎÎï
9:26 午後、2021 4月 27 
louis vuitton store edinburgh http://www.womenlouisvuittonsale.com
3 Way Rocker Switch https://www.wellnowus.com/3-way-rocker-switch/
�������?` http://fsntrend.com/
返信する Gardening: Go with group therapy - NZ Herald
7:56 午前、2021 4月 28 
louis vuitton handbag black http://www.womenlouisvuittonsale.com
���`���?�?��?��?`���� http://www.sondriostreetclimbing.it/
Gardening: Go with group therapy - NZ Herald http://www.zjdwd.com/blog/gardening-go-with-group-therapy-nz-hera
ld/
返信する ¥Õ¥§¥é¥¬¥â¥Ð¥Ã¥°¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
9:42 午前、2021 4月 28 
返信する gucci outlet woodbury commons ny
1:18 午後、2021 4月 28 
Heat Not Burn Vaporizer https://www.ccobato.com/heat-not-burn-vaporizer/
����?��?`���� https://www.invalidi-disabili.it/
louis vuitton outlet reviews http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する Home Ecg Device
7:38 午後、2021 4月 28 
louis vuitton neverfull organizer http://www.womenlouisvuittonsale.com
�?�������å?`��?���?`���� https://www.zoorkee.com.au/
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
返信する Leather Zipper Notebook
9:41 午前、2021 4月 30 
���`����?`���� https://visitsatka.ru/
louis vuitton belt m9638v http://www.pickyourbags.com
Leather Zipper Notebook https://www.yxygift.com/leather-zipper-notebook/
返信する Led Chandelier Pendant Light
11:06 午後、2021 4月 30 
���`�?`���?`�?��?���??���T��?��� https://fishriverresort.co.za/
louis vuitton mm butterboom bag http://www.pickyourbags.com
Led Chandelier Pendant Light https://www.hauslighting.com/led-chandelier-pendant-light/
返信する louis vuitton shoes suppliers
12:06 午後、2021 5月 1 
���?`�?��?��?� http://www.penzionlaliky.com/
18ml Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-polish-bottle/
louis vuitton replica philippines http://www.pickyourbags.com
返信する jordan concord 11
8:21 午後、2021 5月 1 
��?�|����`��?���?` https://www.lacittadegliasini.it/
Eco Rechargeable Fan https://www.stabamotor.com/eco-rechargeable-fan/
cheap jordan 13 pics http://airjordantrade.com
返信する Sofas
1:55 午前、2021 5月 2 
cheap jordan 5 size 14 http://cheapjordansrealfreeshipping.com
���?`�?����`�� https://blogs.4j.lane.edu/
Sofas https://www.artiegarden.com/sofas/
返信する «Ð«ì«ó«·«¢«¬î¯øÖ«Ö«é«ó«È«³«Ô?ÓÛìÚª­
4:04 午前、2021 5月 2 
louis vuitton double zippy wallet http://www.pickyourbags.com
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
�?�����???�?�?��?��?�� http://duks.su/
返信する ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¥Ö¥é¥ó¥Évog
1:09 午後、2021 5月 2 
jordan 8s playoffs http://cheapjordan1s.com
Diy Vertical Milling Machine https://www.gosunmachine.com/diy-vertical-milling-machine/
����`�??������`�?`���?` http://pelapakmobil.com/
返信する louis vuitton evidences
1:58 午後、2021 5月 2 
Metal Press Machine https://www.linyijingyuan.com/metal-press-machine/
iphonexs�?��?��?` http://www.euvacations.com.my/
buy louis vuitton receipt http://www.pickyourbags.com
返信する N¼?Æ·¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`
5:36 午後、2021 5月 2 
Embossed Membrane Switch https://www.dgchunyip.com/tag/embossed-membrane-switch/
official cheap louis vuitton rossmore mm http://www.pickyourbags.com
N��?�?����`��?�?���?` https://exp64.ru/
返信する Handheld Hifu Machine
11:13 午前、2021 5月 3 
gucci mens boots http://www.pickyourbags.com
�?�???��`�r?���`�?`���?` https://www.gandino.it/
Handheld Hifu Machine https://www.szmenobeauty.com/handheld-hifu-machine/