マイブログ

ブログ

しなければいけない!

投稿日: 2018 5月 7、6:35 午後
おはようございます。

連休明けで皆さんは休みボケはしていませんか~?(笑)

私はほとんどが仕事でしたので、その点は大丈夫ですが、カラダが悲鳴を上げていて、
昨日、急に背筋が痛くなりましたが一日中ストレッチをしまくったらなんとか治りました(^▽^;)

本日は「~しなければ」とか「~しなくっちゃ」ということについて、少しお話させてください。

多くの人が「~しなければ」という言葉をよく使われると思います。

そして、多くの人がその言葉の前に隠れた一言"嫌だけど"という言葉が
あると思います。

こういう思考が働きながら行動を起こすと、
・スピードが遅い
・上手くいかないことが多い
・一気に出来ない

などの現象があります。

これは、常に「嫌だな」という言葉が脳裏にあって、それを本人自身に
無意識に語りかけているのです。

では、どうすればいいのかと言いますと、
「しなければ」ではなく「やる」という決意表明をして行動するのです。

どうせやらなければならない用事なら、早く済ませた方が次に進めます
からね(^^♪

それでは今日も素敵な一日を







カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1618 コメント

返信する wstmrolqs
2:59 午前、2021 4月 27 
?????
url=http://www.g7qs5j48b4z7wjssn68kg0065r8295chs.org/ says...
uwstmrolqs

awstmrolqs
wstmrolqs http://www.g7qs5j48b4z7wjssn68kg0065r8295chs.org/
返信する air jordan retro 11 big kids
8:39 午前、2021 4月 27 
??????????????? https://scf.edu.vn/
20 Ton Wheat Flour Milling Machines https://www.ctflourmill.com/20-ton-wheat-flour-milling-machines/
air jordan retro 11 big kids http://www.kicksreal.com
返信する Laser Cutter Thickness
1:21 午後、2021 4月 27 
��?�|�???�r?���?` http://klik-in.org/
boetie wallet lv price http://www.womenlouisvuittonsale.com
Laser Cutter Thickness https://www.guohonglaser.com/laser-cutter-thickness/
返信する ¥¼¥Ë¥¹?rÓ?¥Ö¥é¥ó¥È¥³¥Ô©`´úÒý¤­
4:01 午後、2021 4月 27 
Aluminium Profiles For Insect Screen https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profiles-for-insect-scr
een/
belts lv sale http://www.womenlouisvuittonsale.com
���???`���???���?`���� https://eurochocolate.ru/
返信する N¼?Æ·¥Ð¥ì¥ó¥·¥¢¥¬Ã±×Ó¥³¥Ô©`
5:49 午後、2021 4月 27 
jordan wearing military blue 4 http://www.realjordansorder.com
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
�?��?���?�?���?` http://www.layarfilm.com/
返信する cheap louis vuitton bags outlet
7:56 午前、2021 4月 28 
Gardening: Go with group therapy - NZ Herald http://www.zjdwd.com/blog/gardening-go-with-group-therapy-nz-hera
ld/
������r?���`�?`���?`���� http://www.sondriostreetclimbing.it/
cheap louis vuitton bags outlet http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する price locker louis vuitton handbags
9:42 午前、2021 4月 28 
�?��?��?���`�?`���?`���� https://productphotoediting.com/
Flat top cap glass vials https://www.eroseglass.com/flat-top-cap-glass-vials/
gucci slippers for men http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する Home Ecg Device
7:38 午後、2021 4月 28 
N��?�???�r?���?` https://www.zoorkee.com.au/
gucci handbags wholesale prices http://www.womenlouisvuittonsale.com
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
返信する Bike Side Bag
11:19 午前、2021 4月 29 
louis vuitton cigarette case http://www.pickyourbags.com
����??���?` http://www.georgesenterprises.com/
Bike Side Bag https://www.vivibetterpack.com/bike-side-bag/
返信する ¥Ð©`¥Ð¥ê©`ñ×Ó¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
1:11 午後、2021 4月 29 
Landscape Lawn Pad https://www.wanhegrass.com/landscape-lawn-pad/
cheap air jordan 11 low 2012 retro white varsity red http://airjordantrade.com
�����?`�???��å??��?��?`���� http://www.euvacations.com.my/
返信する 80 Mil Hdpe Liner
3:19 午後、2021 4月 29 
louis vuitton outlet 4 ceo http://www.pickyourbags.com
�?����`��?���`�?`���?`??�� https://scf.edu.vn/
80 Mil Hdpe Liner https://www.ecohdpe.com/80-mil-hdpe-liner/
返信する louis vuitton belt m9640x
9:40 午前、2021 4月 30 
�?�����?�?�?���� http://www.layarfilm.com/
Cricut Cutting Mat? https://www.allwinmat.com/cricut-cutting-mat-2/
replica louis vuitton websites http://www.pickyourbags.com
返信する Led Chandelier Pendant Light
11:04 午後、2021 4月 30 
louis vuitton price list http://www.pickyourbags.com
�?�����?�?�����?`? https://fishriverresort.co.za/
Led Chandelier Pendant Light https://www.hauslighting.com/led-chandelier-pendant-light/
返信する 18ml Polish Bottle
12:05 午後、2021 5月 1 
louis vuitton backpack bags http://www.pickyourbags.com
����`�?�r?���?` http://www.penzionlaliky.com/
18ml Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-polish-bottle/
返信する Guangzhou Xinerxun Metal Trade Co., Ltd.
3:55 午後、2021 5月 1 
cheap buy nike air jordan 3 http://ecsneakers.com
�?`�?�`?������ http://www.vtour-spb.ru/
Guangzhou Xinerxun Metal Trade Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-xinerxun-metal-trade-co-ltd/
返信する «³?«ÁÙ¶í­«³«Ô?÷ü?ïÁ
4:00 午前、2021 5月 2 
louis vuitton double zippy wallet http://www.pickyourbags.com
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
��?��??���?��?�� http://duks.su/
返信する 100w Fiber Laser
11:19 午前、2021 5月 2 
�Q�??`�?`���?`�r? http://www.vpelektro.cz/
jordans for cheap small sizes http://cheapjordan1s.com
100w Fiber Laser https://www.mornlaser.com/tag/100w-fiber-laser/
返信する retro 3 jordans for sale
1:08 午後、2021 5月 2 
���`�?`���?`�?���vog http://pelapakmobil.com/
Diy Vertical Milling Machine https://www.gosunmachine.com/diy-vertical-milling-machine/
retro jordan kicks http://cheapjordan1s.com
返信する ¥Ö¥ë¥¬¥êÖ¸Ý?¥Ö¥é¥ó¥È¥³¥Ô©`´úÒý¤­
1:58 午後、2021 5月 2 
���??� http://www.seedgraincleaner.com/sex/1315/
louis vuitton store new orleans http://www.pickyourbags.com
����?���?`�?�?`?�?� https://www.neodent56.ru/
返信する sexy girls
3:46 午後、2021 5月 2 
cheap air jordan son of mars low black cement shoes http://jordanshoesok.com
�??�?�???���?`? https://productphotoediting.com/
���??���? https://www.xprintertech.com/sex/3982/