マイブログ

ブログ

ぎっくり腰

投稿日: 2018 2月 4、6:21 午後
おはようございます。

今日はかなり朝が冷えますね~(*_*;

今週はかなり冷え込むみたいですので、お出かけの際は温かい格好でお出かけ下さいね!

今日は腰痛の中でも突発的に起こります「ぎっくり腰」についてのお話です。

「ぎっくり腰」というのは、何の前触れもなく起こる急性期の腰痛のことを指します。

しかし、この症状にも原因というものがありまして、考えられるのは
①過度の肉体労働
②寝不足によるもの
③体が冷えている
④身体の柔軟性がない

等々、さまざまな要因があります。

ここで共通して言えるのが「筋肉の硬化」が考えられます。

肉体疲労を起こすと、その部分はかなり筋肉の硬化が見受けられます。

そうなると、柔軟性や血液循環の流れが悪くなり、結果ぎっくり腰を引き起こすことに繋がります。

ラジオ体操でもいいので、一日数分体の柔軟性を付けるための体操をしてみることをお勧めします。

それでは今日も楽しい一日を(^◇^)

カテゴリー: 健康

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1132 コメント

返信する fbnkyhefmr
2:31 午前、2021 4月 27 
?????
url=http://www.g9k6v1c5tjgeutv96g7c6p338287t04us.org/ says...
ufbnkyhefmr

fbnkyhefmr http://www.g9k6v1c5tjgeutv96g7c6p338287t04us.org/
afbnkyhefmr
返信する «Ö«ë«¬«êî¯øÖ?Úª
5:32 午前、2021 4月 27 
jordan 1 quai 54 http://www.airjordanshoesreal.com
China High https://www.syshowvalve.com/china-high/
�???���?��?����?��? https://www.les-fees-tendances.fr/
返信する jordan aero flight release date
3:11 午後、2021 4月 27 
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
����`�?��???���?` http://www.spbstr.ru/
buy cheap jordan http://www.kicksreal.com
返信する Aluminium Profile
4:00 午後、2021 4月 27 
louis vuitton sneakers for men cheap http://www.womenlouisvuittonsale.com
�?�??���?`���n http://letremplin-beaumont63.com/
Aluminium Profile https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profile/
返信する buy air jordans uk
5:49 午後、2021 4月 27 
�?�����?�??����?`���?k�� http://www.layarfilm.com/
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
air jordan son of mars white http://www.realjordansorder.com
返信する louis vuitton artsy mm and gm
9:42 午前、2021 4月 28 
�?`�?�`?���?` https://productphotoediting.com/
Flat top cap glass vials https://www.eroseglass.com/flat-top-cap-glass-vials/
louis vuitton official website with prices http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する ¥³¥ë¥à?rÓ?¥³¥Ô©`
7:38 午後、2021 4月 28 
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
replica louis vuitton portfolio http://www.womenlouisvuittonsale.com
����?�?�?��?`? https://www.zoorkee.com.au/
返信する ¥Ö¥ë¥¬¥ê¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`
5:53 午前、2021 4月 29 
Ergonomic Office Chair Lower Back Support https://www.goodtonechair.com/ergonomic-office-chair-lower-back-s
upport/
louis vuitton speedy glitter http://www.pickyourbags.com
����`�??������`�?`���?` https://hclhealthcare.in/
返信する louis vuitton purses canada
9:40 午前、2021 4月 30 
Leather Zipper Notebook https://www.yxygift.com/leather-zipper-notebook/
xperia���`���?��?��?` https://visitsatka.ru/
replica louis vuitton website http://www.pickyourbags.com
返信する Loose Flange
9:18 午後、2021 4月 30 
shop louis vuitton at houston http://www.pickyourbags.com
���`���?���� https://www.hlplanet.com/
Loose Flange https://www.hbkingmetal.com/loose-flange/
返信する Knitting Machine
2:13 午前、2021 5月 1 
1970 gucci handbags http://www.pickyourbags.com
���`�?`���?`�?���n��??���T��?��� https://www.wildesplanthire.co.uk/
Knitting Machine https://www.supplyini.com/knitting-machine/
返信する ¥¨¥à¥·©`¥¨¥àØ?²¼¥³¥Ô©`ͨØ?µê
12:33 午後、2021 5月 1 
18ml Nail Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-nail-polish-bottle/
louis vuitton replica pet carriers http://www.pickyourbags.com
�?����&���å?`�??�?��`�?`���?` https://www.academiacema.es/
返信する louis vuitton monogram rivets bag
1:45 午後、2021 5月 1 
���?`�?���?�v https://ethnicexport.com/
Fruit Box Price https://www.hiisupply.com/fruit-box-price/
san francisco gucci store http://www.pickyourbags.com
返信する 12 Volt Dc Circuit Breaker
7:07 午後、2021 5月 1 
�??��?������?`?�?� https://www.vyklizeni-nemovitosti.cz/
air jordan 11 retro white columbia blue black for cheap http://cheapjordan1s.com
12 Volt Dc Circuit Breaker https://www.adels-solar.com/12-volt-dc-circuit-breaker/
返信する cheap jordan 13 pics
8:02 午後、2021 5月 1 
Eco Rechargeable Fan https://www.stabamotor.com/eco-rechargeable-fan/
�?�??���?�����`�?`���?`���� https://www.lacittadegliasini.it/
cheap jordan 13 pics http://airjordantrade.com
返信する ¥Ð©`¥Ð¥ê©`Ñ¥¥³¥Ô©`
1:55 午前、2021 5月 2 
返信する Fancy Pendant Light
4:03 午前、2021 5月 2 
�?�����???�?�?��?��?�� http://duks.su/
cheap lv clutch http://www.pickyourbags.com
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
返信する ÈË?Ý¥Ö¥é¥ó¥É¥Ô¥¢¥¹¥³¥Ô©`
1:09 午後、2021 5月 2 
jordans new releases 2013 http://airjordantrade.com
Refrigerated Wine Dispenser https://www.xji-group.com/tag/refrigerated-wine-dispenser/
����?�r?�?��?��?`���� https://pm18.ru/
返信する Metal Press Machine
1:59 午後、2021 5月 2 
buy louis vuitton receipt http://www.pickyourbags.com
�?��?��?`�??����?`���� http://www.euvacations.com.my/
Metal Press Machine https://www.linyijingyuan.com/metal-press-machine/
返信する 336°ÄÃŶIJ©
3:46 午後、2021 5月 2 
���?������`�?���`��?���`�?`���?` https://productphotoediting.com/
air jordan 7 charcoal 2012 http://jordanshoesok.com
�?��� https://www.xprintertech.com/sex/3982/