マイブログ

ブログ

人はなぜキレるのか?

投稿日: 2016 10月 19、6:33 午後
おはようございます。

最近「キレる」人が増えてきている気がしませんか?

今回は脳科学に基づいて、人がキレる構造についてのお話をさせて頂きたいと思います。

人間の脳には前頭前野という部位があり、ここが物事全体を把握して、欲望や感情を抑える働きをしています。
腹が立つことがあっても、ここは大人の対応をしよう、というような判断を下すのがこの部分です。

そして、食欲や睡眠欲など動物的な本能を司る大脳辺縁系などが先に発達するのに比べ、前頭前野は脳の中でも一番最後に成長し、十代の終わりまで発達し続けるらしいのです。

脳は使えば使うほど発達しますが、使わなければ発達しないのです。

したがって、子供の頃、我慢や抑制をせずに育つと、この部分の発育が弱くなるのです。


これが、「キレる」人が増えているところでもあります。

なので、子育ての段階である程度我慢をさせることが大事だという事がお分かりだと思います。

それでは、今日も素敵な一日をお過ごしください。





カテゴリー: 脳科学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1762 コメント

返信する lcvzogfy
2:59 午前、2021 4月 27 
?????
alcvzogfy
lcvzogfy http://www.gjcnt9l6814m07388ae9ea29a0s9t1tes.org/
url=http://www.gjcnt9l6814m07388ae9ea29a0s9t1tes.org/ says...
ulcvzogfy
返信する air jordan retro 9 release date 2012
8:08 午前、2021 4月 27 
?????????????????�q�c�� https://scf.edu.vn/
20 Ton Wheat Flour Milling Machines https://www.ctflourmill.com/20-ton-wheat-flour-milling-machines/
retro 3 jordans fire red http://www.kicksreal.com
返信する authentic louis vuitton pet carrier
11:32 午前、2021 4月 27 
Inject Mold https://www.oturnmachinery.com/inject-mold/
xperiaxz2���`���?��?��?` https://www.easy-park.ch/
buy louis vuitton online authentic http://www.pickyourbags.com
返信する louis vuitton neverfull mm preis
1:21 午後、2021 4月 27 
�������?`���?k�� http://klik-in.org/
Laser Cutter Thickness https://www.guohonglaser.com/laser-cutter-thickness/
louis vuitton neverfull mm preis http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する Aluminium Profiles For Insect Screen
4:02 午後、2021 4月 27 
belts lv sale http://www.womenlouisvuittonsale.com
���������?`���� https://eurochocolate.ru/
Aluminium Profiles For Insect Screen https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profiles-for-insect-scr
een/
返信する buy air jordans uk
5:50 午後、2021 4月 27 
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
�?�����?�??����?`���?k�� http://www.layarfilm.com/
air jordan 11 shoes for sale http://www.realjordansorder.com
返信する louis vuitton epi handbags black
9:26 午後、2021 4月 27 
3 Way Rocker Switch https://www.wellnowus.com/3-way-rocker-switch/
������?`����� http://fsntrend.com/
louis vuitton store edinburgh http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する Gardening: Go with group therapy - NZ Herald
7:56 午前、2021 4月 28 
���`���?�?��?��?`���� http://www.sondriostreetclimbing.it/
louis vuitton blackberry theme http://www.womenlouisvuittonsale.com
Gardening: Go with group therapy - NZ Herald http://www.zjdwd.com/blog/gardening-go-with-group-therapy-nz-hera
ld/
返信する Flat top cap glass vials
9:42 午前、2021 4月 28 
�?`�?�`?���?` https://productphotoediting.com/
real louis vuitton bags official site http://www.womenlouisvuittonsale.com
Flat top cap glass vials https://www.eroseglass.com/flat-top-cap-glass-vials/
返信する Heat Not Burn Vaporizer
1:18 午後、2021 4月 28 
����??�?`�?�`�?`���?`���� https://www.invalidi-disabili.it/
red louis vuitton sneakers http://www.womenlouisvuittonsale.com
Heat Not Burn Vaporizer https://www.ccobato.com/heat-not-burn-vaporizer/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`n¼?
7:39 午後、2021 4月 28 
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
louis vuitton trunk for sale http://www.womenlouisvuittonsale.com
N��?�???�r?���?` https://www.zoorkee.com.au/
返信する cheap louis vuitton damier infini keepall
11:19 午前、2021 4月 29 
Bike Side Bag https://www.vivibetterpack.com/bike-side-bag/
�?��?�����?`���� http://www.georgesenterprises.com/
louis vuitton vernis bedford sea http://www.pickyourbags.com
返信する China Landscape Lawn Pad
1:11 午後、2021 4月 29 
�??��?������`�?`���?`���� http://www.euvacations.com.my/
air jordan 10 shadow http://airjordantrade.com
Landscape Lawn Pad Supplier https://www.wanhegrass.com/landscape-lawn-pad/
返信する ¥¨¥ë¥á¥¹¥¹¥È©`¥ë¥³¥Ô©`´úÒý¤­
3:16 午後、2021 4月 29 
real louis vuitton m51980 white http://www.pickyourbags.com
80 Mil Hdpe Liner https://www.ecohdpe.com/80-mil-hdpe-liner/
����?���?`�?�?`���� https://scf.edu.vn/
返信する ¥¢¥ì¥­¥µ¥ó¥À©`¥Þ¥Ã¥¯¥£©`¥óÑ¥¥³¥Ô©`Ø??Óµê
9:40 午前、2021 4月 30 
Cricut Cutting Mat? https://www.allwinmat.com/cricut-cutting-mat-2/
louis vuitton m51980 http://www.pickyourbags.com
�?����`�?`���?`??�� http://www.layarfilm.com/
返信する louis vuitton mm butterboom bag
11:04 午後、2021 4月 30 
Led Chandelier Pendant Light https://www.hauslighting.com/led-chandelier-pendant-light/
����?����r?���`�?`���?`?�?� https://fishriverresort.co.za/
men louis vuitton outlet http://www.pickyourbags.com
返信する 18ml Polish Bottle
11:50 午前、2021 5月 1 
wholesale louis vuitton monogram canvas briefcase http://www.pickyourbags.com
����?�?���`�?`���?` http://www.penzionlaliky.com/
18ml Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-polish-bottle/
返信する Extra Long Ceiling Panels
1:34 午後、2021 5月 1 
louis vuitton white purses http://www.pickyourbags.com
��?�|���`�???��r?���?` https://astom.ru/
Extra Long Ceiling Panels https://www.cese2thi.com/extra-long-ceiling-panels/
返信する white blue jordan 11
3:58 午後、2021 5月 1 
�???��??������?` http://www.vtour-spb.ru/
Guangzhou Xinerxun Metal Trade Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-xinerxun-metal-trade-co-ltd/
cheap jordans that take a mastercard http://ecsneakers.com
返信する cheap lv clutch
4:02 午前、2021 5月 2 
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
�?�??�����??��?���?���?� http://duks.su/
best replica louis vuitton handbag for sale http://www.pickyourbags.com