マイブログ

ブログ

コーチング

投稿日: 2016 9月 5、6:35 午後
おはようございます!

朝晩が涼しくなってきて、少しずつ秋の気配を肌で感じることが出来る季節

になってきましたね(^^♪

今年の夏はリオで開催されたオリンピックで日本が41個ものメダルを

獲得しましたのは記憶に新しいと思います。

本当に素晴らしいことだと思います。

これは技術能力も当然なんですが、陰で精神面を支えているメンタルコー

チの存在がものすごく大きかったと聞いています。

人間には元々備わっている潜在能力というものがあります。

それを上手く引き出すのが、メンタルコーチの役目です。

技術面では全く問題ない人が、実際の現場に立った時に上手く出来なかっ

た事って結構あったりします。

例えば、フィギュアスケートの選手が今まさにトリプルアクセルを跳ぼうと

して跳べないときがありますよね?

あんなときは、自身の中でなにかが起こって上手く跳べないわけです。

これはアスリートだけではなく、私たちが日常でも普通に遭遇しています。

"いつもこのシチュエーションになったら、同じように尻込みしてしまう"なんて

ことは皆さんにはありませんか?


そういったことを、一緒に考えていき、自分の少し尻込みしてるところや、

自分のクセを知り、それを自らで克服していくことをお手伝いしていくのが

メンタルコーチの役目です。

これは、経営者の方はもちろん、子育て中の主婦の方、教育関係の方、

スポーツ関係のフィジカルやパーソナルのコーチの方、どんな人にも適応

します。

当院ではそういったメンタルコーチングを日常会話の中で使いながら、体と

心の両面のサポートをしていってます。

良かったら一度、お越しください。


また、メンタルコーチングやカウンセリングを学びたい方がおられましたら

そちらの方も、教えることができますのでお気軽に連絡くださいませ。

今日も素敵な一日を(^^♪


































カテゴリー: コーチング

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2555 コメント

返信する ehcmhjxqyd
2:31 午前、2021 4月 27 
?????
ehcmhjxqyd http://www.g5bhq04ow6e7nxb18e6309wj84m4mw25s.org/
url=http://www.g5bhq04ow6e7nxb18e6309wj84m4mw25s.org/ says...
uehcmhjxqyd

aehcmhjxqyd
返信する China High
5:31 午前、2021 4月 27 
air jordan 7 charcoal 2012 release date http://www.airjordanshoesreal.com
�?��?��?��?����? https://www.les-fees-tendances.fr/
China High https://www.syshowvalve.com/china-high/
返信する air jordan 7 charcoal 2012 release date
5:33 午前、2021 4月 27 
�?�?��?���?����? https://www.les-fees-tendances.fr/
China High https://www.syshowvalve.com/china-high/
air jordan 7 charcoal 2012 release date http://www.airjordanshoesreal.com
返信する cheap air jordan sandals
3:11 午後、2021 4月 27 
�?������?�?���?` http://www.spbstr.ru/
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
jordan 1 shoes for sale http://www.kicksreal.com
返信する cheap louis vuitton keychain charm
4:01 午後、2021 4月 27 
Aluminium Profile https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profile/
����?����r?���?`??�� http://letremplin-beaumont63.com/
cheap louis vuitton keychain charm http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する Aluminium Profile
4:01 午後、2021 4月 27 
cheap louis vuitton keychain charm http://www.womenlouisvuittonsale.com
��?�|����r?���?` http://letremplin-beaumont63.com/
Aluminium Profile https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profile/
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Ö¥ì¥¹¥ì¥Ã¥È¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
5:49 午後、2021 4月 27 
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
jordan shoe sale cheap http://www.realjordansorder.com
�?�����?�??����?`���?k�� http://www.layarfilm.com/
返信する louis vuitton artsy mm and gm
9:42 午前、2021 4月 28 
Flat top cap glass vials https://www.eroseglass.com/flat-top-cap-glass-vials/
�?�����?�?���`�?`���?`?�?� https://productphotoediting.com/
price locker louis vuitton handbags http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する louis vuitton bags outlet
7:38 午後、2021 4月 28 
返信する ¥í¥¸¥§¥ô¥£¥ô¥£¥¨Ñ¥¥³¥Ô©`Æ·
7:38 午後、2021 4月 28 
返信する Ergonomic Office Chair Lower Back Support
5:53 午前、2021 4月 29 
louis vuitton original handtaschen http://www.pickyourbags.com
��?�|�?���?��?���?` https://hclhealthcare.in/
China Ergonomic Office Chair Lower Back Support https://www.goodtonechair.com/ergonomic-office-chair-lower-back-s
upport/
返信する Ergonomic Office Chair Lower Back Support Supplier
5:53 午前、2021 4月 29 
cheap louis vuitton online shopping http://www.pickyourbags.com
���?`�?��??��?�� https://hclhealthcare.in/
Ergonomic Office Chair Lower Back Support Supplier https://www.goodtonechair.com/ergonomic-office-chair-lower-back-s
upport/
返信する Bike Side Bag
11:23 午前、2021 4月 29 
louis vuitton handbags canada outlet http://www.pickyourbags.com
���??�����`�?`���?`���� http://www.georgesenterprises.com/
Bike Side Bag https://www.vivibetterpack.com/bike-side-bag/
返信する cheap louis vuitton damier infini keepall
11:24 午前、2021 4月 29 
Bike Side Bag https://www.vivibetterpack.com/bike-side-bag/
�����?`�??�?��?`���?k�� http://www.georgesenterprises.com/
louis vuitton vernis bedford sea http://www.pickyourbags.com
返信する air jordan 10 shadow
1:11 午後、2021 4月 29 
China Landscape Lawn Pad https://www.wanhegrass.com/landscape-lawn-pad/
�����?���?��?��?`??���?` http://www.euvacations.com.my/
cheap air jordan xii white french blue http://airjordantrade.com
返信する Leather Zipper Notebook
9:40 午前、2021 4月 30 
louis vuitton eva clutch review http://www.pickyourbags.com
�?��?��`�?`���?`�����?� https://visitsatka.ru/
Leather Zipper Notebook https://www.yxygift.com/leather-zipper-notebook/
返信する ¥¯¥í¥à¥Ï©`¥Ä¥Ù¥ë¥È¥³¥Ô©`Æ·
9:40 午前、2021 4月 30 
Leather Zipper Notebook https://www.yxygift.com/leather-zipper-notebook/
replica louis vuitton website http://www.pickyourbags.com
�?`�?�`�?���?`??�� https://visitsatka.ru/
返信する ¸ßÆ·Ù|¥»¥ê©`¥Ì¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`
5:27 午後、2021 4月 30 
Continuous Saw Blade https://www.ibuildmaterials.com/continuous-saw-blade/
discount louis vuitton cosmetic http://www.pickyourbags.com
�����?������?�?�?��?` https://rikone.ru/
返信する Continuous Saw Blade
5:27 午後、2021 4月 30 
gucci sunglasses sale men http://www.pickyourbags.com
�����?���?�??������?`�?�?` https://rikone.ru/
Continuous Saw Blade https://www.ibuildmaterials.com/continuous-saw-blade/
返信する Loose Flange
9:14 午後、2021 4月 30 
����?������?`���?k�� https://www.hlplanet.com/
louis vuitton bags outlet store http://www.pickyourbags.com
Loose Flange https://www.hbkingmetal.com/loose-flange/