マイブログ

ブログ

アクリルアミド

投稿日: 2016 6月 9、5:54 午後
おはようございます。

みなさんは『アクリルアミド』という物質をご存知でしょうか?

揚げる、焼く、あぶるなどの高温での加熱調理の際に発生する物です。

「トランス脂肪酸」などと同様に、摂りすぎに注意するよう国が国民に呼びかけている物質でもありますす。
 
聞き慣れない方も少なくないと思いますので、この物質の特徴や、健康への影響を見ていきましょう。
 
「(食品を加熱調理することに寄る化学反応には)食品を食べやすくする、好ましい風味を醸し出す、保存性を高めるなど有用な効果をもたらすものがある一方で、私たちの健康に悪影響をもたらす可能性のあるものが副産物としてできることがあります」
 
農林水産省の「食品中のアクリルアミドに関する情報」というページには、このように記されています。

アクリルアミドは、食品中にあるアミノ酸の一種・アスパラギン酸が、高温調理をする過程でブドウ糖や果糖と「メイラード反応」を起こした際に生じるもの。

メイラード反応とは、わかりやすく言うと、パンやクッキー、揚げ物、炒め物が、加熱することによってほんのりキツネ色に色づく、あの現象です。


すでに加工されている食品では、アクリルアミドはポテトチップス、かりんとう、フライドポテト、ビスケット、クッキー、とうもろこし系スナック菓子、食パンなどに含有量が多いようです。

また、ご家庭料理でもほとんどの揚げ物や炒め物、オーブン調理されたものに、少なからず含まれると考えられています。 

コンビニなどで購入できるお弁当・惣菜類には、パッケージの裏に原材料名が詳細に記載されています。


しかし、アクリルアミドは食品を加熱調理するときに発生する物質なので、ここには記載されていません。

内閣府食品安全委員会より、「人間への健康影響は明確ではないが、懸念がないとは言えない」という最終評価を下しています。 

アクリルアミドは工業用品などでも使用されており、日本では毒劇物取締法で「劇物」に指定されています。

とはいえ、食品から「劇物」に相当するほどの量を一気に摂ることは考えにくいため、具体的な摂取規定はないのが現状です。

なので、焦げ目のついた食品を摂取するときはこういったものも入ってるということを認識しながら食べるようにして、あまり食べすぎないように注意しましょう!(^◇^)






カテゴリー: アンチエイジング, 健康

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2672 コメント

返信する qbeemnosgt
2:57 午後、2021 3月 30 
�?��??
qbeemnosgt http://www.ggu4jm274t899i6r05vw2801rv2joz2us.org/
aqbeemnosgt
url=http://www.ggu4jm274t899i6r05vw2801rv2joz2us.org/ says...
uqbeemnosgt
返信する ¥¯¥í¥à¥Ï©`¥ÄØ?²¼¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
3:41 午後、2021 3月 30 
Hdpe Pipe Extrusion Line Corrugated Pipe Machine https://www.pagzsj.com/hdpe-pipe-extrusion-line-corrugated-pipe-m
achine/
����?�?�?���`�?`���?`���� https://www.leganews.cd/index.php/annonces/1978-journal-officiel-
de-la-rdc-numero-speciale-du-18-avril-2020-etat-d-urgence-service
s-specialises-de-la-presidence-de-la-republique
返信する Iec61850 Protection Relay Test
5:24 午後、2021 3月 30 
������?`�?�`�?`���?`���� http://fsntrend.com/ulichnaya-moda/negin-mirsalehi.html
Iec61850 Protection Relay Test https://www.kingsinetest.com/iec61850-protection-relay-test/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`iphone8¥±©`¥¹
9:44 午後、2021 3月 30 
China Glass Teapot Supplier https://www.qqglassware.com/china-glass-teapot/
���?������`�?���`��?�?��?��?`���� https://www.aliceinfoweb.com/portfolio/musiclinkup/
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Ô¥¢¥¹¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`Ø??Óµê
7:30 午前、2021 3月 31 
返信する Worldwide shipping service
9:10 午前、2021 3月 31 
返信する Agrictlture Machinery Bearing
9:51 午前、2021 3月 31 
���??��??�r?���`�?`���?` https://rikone.ru/articles/arenda-zhilya-posutochno-v-tyumeni
Agrictlture Machinery Bearing https://www.xrlbearing.com/agrictlture-machinery-bearing/
返信する Face Mask Ear Loop Machine
11:36 午前、2021 3月 31 
���`���?���?`���� https://bazar44.com/coaching-classes/targatenet-com-enhance-your-
skills-by-practice-jalandhar
China Face Mask Ear Loop Machine https://www.nicepacker.com/face-mask-ear-loop-machine/
返信する «·«ã«Í«ë«Í«Ã«¯«ì«¹«³«Ô?Ì­äÌ
7:56 午前、2021 4月 1 
Pcb Fabrication https://www.king-topone.com/pcb-fabrication/
����?�?�?����??�� https://bkd.surakarta.go.id/
返信する ¥«¥ë¥Æ¥£¥¨¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
9:01 午前、2021 4月 1 
SPC FLOOR 12077 http://www.czldfloor.com/products/spc-flooring/wood-grain-emboss-
series/spc-floor-12077/
����?�??����`�?`���?`??�� https://www.3vlearningcentre.com/index.php/courses/acca-course/ac
ca-entry-requirements
返信する China Packing Machine Seed
1:14 午後、2021 4月 1 
�?��?��?`��/�����`�?��?`������ http://tipsolahraga.com/berbagai-olahraga-tradisional-di-jawa-bar
at/
China Packing Machine Seed https://www.hebeimaoheng.com/china-packing-machine-seed/
返信する ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`?rÓ?¿Ú¥³¥ß
3:15 午後、2021 4月 1 
Aluminium Roof Ladders https://www.cxalproducts.com/aluminium-roof-ladders/
�?��?��`�?`���?`n�� http://letremplin-beaumont63.com/event/junior-watson-mitch-kashma
r-deluxe-trouble/
返信する ¸ßÆ·Ù|¥°¥Ã¥ÁÑ¥¥³¥Ô©`
5:50 午後、2021 4月 1 
Fashion Case https://www.supplygoo.com/fashion-case/
�??��??���?`���� https://www.nlag.in/mediaenglish
返信する ¥¯¥í¥à¥Ï©`¥Äñ×Ó¥³¥Ô©`
6:01 午前、2021 4月 2 
Home Decor https://www.supplyincn.com/home-decor/
�����?`����?` https://atee2017.org/
返信する ???????????????????
11:20 午前、2021 4月 2 
返信する ?????????????????????
1:14 午前、2021 4月 3 
返信する ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`?rÓ?ÔpÆÛ
1:36 午後、2021 4月 3 
Henry Koerner Hall Student Residence / Atelier Kempe Thill https://www.fumeiseating.com/blog/henry-koerner-hall-student-resi
dence-atelier-kempe-thill-archdaily/
�?��??���?`?�?� https://kubanfss.ru/company
返信する LiB3O5(LBO) Crystal
3:24 午後、2021 4月 3 
�?����`��?���?`���� https://www.easy-park.ch/faq-5.html
LiB3O5(LBO) Crystal https://www.dientech.com/lib3o5lbo-crystal/
返信する QQ teeth
7:55 午後、2021 4月 3 
返信する Activewear fabric
9:41 午後、2021 4月 3 
����?�??����? http://alkoutlet.lv/
Activewear fabric https://www.kuanyangtex.com/activewear-fabric/