マイブログ

ブログ

二重あごの原因

投稿日: 2014 9月 8、5:05 午後
今日は顔の中でもほうれい線と同じくらい気になる“二重あごの原因”についてお話したいと思います。
大体主な原因としては3つ挙げられます。
 
 
①リンパの流れが滞る
二重あごの大きな原因は、リンパの流れが滞り、あごの周りに余分な水分がたまってしまうことにあります。つまり、二重あごの正体は脂肪というより老廃物のかたまりということになります。
体重がそれほど増えていなくても二重あごになってしまうのはそのせいです。

②あごや首周りの筋肉の衰え
あご周りの筋肉が衰えると、皮膚がたるみ、二重あごの原因になってしまいます。
食事の時はよく噛むようにして、日頃からあごや首周りの筋肉を使うように心がけましょう。

③姿勢が悪い
長時間のデスクワークなどで姿勢が悪くなっていたりすると危険です。
 猫背気味の姿勢で首が前のめりになると、フェイスラインのたるみの原因に繋がります。
首の動きが妨げられるため、老廃物がたまりやすくもなります。
 
以上3つに気をつけてくださいね(●^o^●)
 
 

カテゴリー: 美容

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1001 コメント

返信する nttntgvifs
2:58 午前、2021 4月 27 
?????
url=http://www.gzv3yw53p893o73rf42n3wztby4383y7s.org/ says...
unttntgvifs

anttntgvifs
nttntgvifs http://www.gzv3yw53p893o73rf42n3wztby4383y7s.org/
返信する ???????????????
8:08 午前、2021 4月 27 
20 Ton Wheat Flour Milling Machines https://www.ctflourmill.com/20-ton-wheat-flour-milling-machines/
air jordan retro 11 big kids http://www.kicksreal.com
????????????�q�c�� https://scf.edu.vn/
返信する jordan aero flight release date
3:11 午後、2021 4月 27 
����?�?���?` http://www.spbstr.ru/
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
jordan 1 shoes for sale http://www.kicksreal.com
返信する ¥í¥¨¥Ù¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`µêÅn
4:01 午後、2021 4月 27 
Aluminium Profile https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profile/
handtaschen outlet louis vuitton http://www.womenlouisvuittonsale.com
��?�|����r?���?` http://letremplin-beaumont63.com/
返信する air jordan 11 low tops
5:50 午後、2021 4月 27 
�?�����?�??���`�?`���?`���� http://www.layarfilm.com/
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
jordan shoe sale cheap http://www.realjordansorder.com
返信する ¥Ö¥ë¥¬¥ê¥Ö¥ì¥¹¥ì¥Ã¥È¥³¥Ô©`
7:56 午前、2021 4月 28 
louis vuitton blackberry theme http://www.womenlouisvuittonsale.com
Gardening: Go with group therapy - NZ Herald http://www.zjdwd.com/blog/gardening-go-with-group-therapy-nz-hera
ld/
�?����`��??����� http://www.sondriostreetclimbing.it/
返信する louis vuitton official website with prices
9:42 午前、2021 4月 28 
Flat top cap glass vials https://www.eroseglass.com/flat-top-cap-glass-vials/
�?`�?�`���???���?` https://productphotoediting.com/
authentic louis vuitton outlet online http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する red louis vuitton sneakers
1:18 午後、2021 4月 28 
�?�??����?�?��?��?`���� https://www.invalidi-disabili.it/
Heat Not Burn Vaporizer https://www.ccobato.com/heat-not-burn-vaporizer/
gucci outlet woodbury commons ny http://www.womenlouisvuittonsale.com
返信する Home Ecg Device
7:38 午後、2021 4月 28 
�?�������å?`��?���?`���� https://www.zoorkee.com.au/
gucci handbags wholesale prices http://www.womenlouisvuittonsale.com
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
返信する air jordan 10 shadow
1:12 午後、2021 4月 29 
�??��?������`�?`���?`���� http://www.euvacations.com.my/
Landscape Lawn Pad https://www.wanhegrass.com/landscape-lawn-pad/
air jordan 10 shadow http://airjordantrade.com
返信する ±¾Îï¤Èͬ¤¸¥¨¥ë¥á¥¹¥Ù¥ë¥È¥³¥Ô©`
5:27 午後、2021 4月 30 
discount louis vuitton cosmetic http://www.pickyourbags.com
Continuous Saw Blade https://www.ibuildmaterials.com/continuous-saw-blade/
�?�??���?�����`�?`���?`���� https://rikone.ru/
返信する louis vuitton philippines intl
9:16 午後、2021 4月 30 
Loose Flange https://www.hbkingmetal.com/loose-flange/
����?������?`���?k�� https://www.hlplanet.com/
louis vuitton philippines intl http://www.pickyourbags.com
返信する louis vuitton sale bags philippines supplier
2:25 午前、2021 5月 1 
Knitting Machine https://www.supplyini.com/knitting-machine/
���`��?�����`�?`���?`���� https://www.wildesplanthire.co.uk/
1970 gucci handbags http://www.pickyourbags.com
返信する 18ml Polish Bottle
12:06 午後、2021 5月 1 
����`�?�r?���?` http://www.penzionlaliky.com/
louis vuitton backpack bags http://www.pickyourbags.com
18ml Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-polish-bottle/
返信する cheap nike air jordan 8 white stealth orange blaze silver
1:55 午前、2021 5月 2 
Sofas https://www.artiegarden.com/sofas/
�?����`��??����?`??�� https://blogs.4j.lane.edu/
cheap jordan 5 size 14 http://cheapjordansrealfreeshipping.com
返信する Fancy Pendant Light
4:02 午前、2021 5月 2 
����?�?��?��?�ë� http://duks.su/
louis vuitton speedy damier 35 http://www.pickyourbags.com
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
返信する ¥Æ¥£¥Õ¥¡¥Ë©`¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`¼¤°²
1:09 午後、2021 5月 2 
jordans new releases 2013 http://airjordantrade.com
Refrigerated Wine Dispenser https://www.xji-group.com/tag/refrigerated-wine-dispenser/
�?���?�?�����?`?�?� https://pm18.ru/
返信する ¥×¥é¥À¥Ð¥Ã¥°¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`´úÒý¤­
1:58 午後、2021 5月 2 
Metal Press Machine https://www.linyijingyuan.com/metal-press-machine/
louis vuitton store new jersey http://www.pickyourbags.com
�?��?��?`??���� http://www.euvacations.com.my/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥Ù¥ë¥È¥³¥Ô©`Æ·
11:14 午前、2021 5月 3 
Handheld Hifu Machine https://www.szmenobeauty.com/handheld-hifu-machine/
louis vuitton palermo gm monogram http://www.pickyourbags.com
�?��??�?��?`? https://www.gandino.it/
返信する 316 G1000 Stainless Steel Ball
1:04 午後、2021 5月 3 
�����?���?�����??????���?` https://www.gandino.it/
gucci premiere for men http://www.pickyourbags.com
316 G1000 Stainless Steel Ball https://www.condarsteelball.com/316-g1000-stainless-steel-ball/