マイブログ

ブログ

ぼくはここにいる

投稿日: 2014 8月 22、5:40 午後
こんにちは、今日は好きな絵本の紹介をします。
 
 
今日、ご紹介するのは
『僕はここにいる』
(ピーターレイノルズ)という作品です。
 
 
 
 
 
 
 
この本は、自閉症の子をもつ母親との出会いから生まれました。
「息子の声なき叫びに耳をかたむけ、どうか手をさしのべてほしい……」。彼女の切なる願いが、著者を動かしたそうです。
 
シンプルな絵と最小限の言葉で紡がれる、かけがえのない出会いの物語。この絵本は,とても素朴に,一人ひとりの子どもたちを,ありのままに受け入れようという観点で描かれています。
「ありのままに受け入れる」ということを文章にして定義することは非常に難しいことです。でも,この絵本では,その営みがごく自然に胸に溶け込んでゆくように描かれています。
 
ぜひ、読んで頂きたい本の一冊です。
 
 

カテゴリー: 絵本

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2888 コメント

返信する kbhqvorbm
2:37 午後、2021 4月 14 
�?��??
url=http://www.g54ed1mdgy540n2gs14n8361b71dqih0s.org/ says...
ukbhqvorbm

akbhqvorbm
kbhqvorbm http://www.g54ed1mdgy540n2gs14n8361b71dqih0s.org/
返信する 0.4mm Drip Tape
5:52 午後、2021 4月 14 
返信する Agt Rod Ring
5:39 午前、2021 4月 15 
返信する Accuchef Compact Kitchen Scale
7:49 午前、2021 4月 15 
�?�����????`�?�?`���������� https://visitsatka.ru/news
Accuchef Compact Kitchen Scale https://www.jiate-scale.com/accuchef-compact-kitchen-scale/
返信する ¥Õ¥§¥ó¥Ç¥£Ñ¥¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
9:39 午前、2021 4月 15 
Living Prosthesis https://www.wonderful-po.com/living-prosthesis/
����?�?���?`?�?� http://www.cm-nazare.pt/pt/pelourinho
返信する Steel Wire Spriral Hydraulic Hose
11:31 午前、2021 4月 15 
返信する 6w-12w Led Adapter Factory OEM/ODM Products
1:36 午後、2021 4月 15 
�?�����?�?������`�?`���?`?�?� https://ilovetax.fr/statut-sas/
6w-12w Led Adapter Factory OEM/ODM Products https://www.goodly-light.com/tag/6w-12w-led-adapter-factory-oemod
m-products/
返信する ¥È¥ê©`¥Ð©`¥Á¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`¹úÄÚ°kËÍ
3:12 午後、2021 4月 15 
Aluminum Anodizing https://www.anebons.com/aluminum-anodizing/
��?�|����?�?���?` http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=user
返信する ¥¨¥ë¥á¥¹Ã±×Ó¥³¥Ô©`Ø??Óµê
5:05 午後、2021 4月 15 
Automatic Folding Machine https://www.jdctool.com/automatic-folding-machine/
����?�?�?���?`??�� http://selularonline.com/kelebihan-dan-kekurangan-hp-sony-xperia-
z3/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`ͨØ?´úÒý¤­
1:44 午後、2021 4月 16 
Dia150x1800mm Graphite Rod https://www.yidongcarbon.com/dia150x1800mm-graphite-rod/
�?�`�?`���?���?` https://www.manhattanbeachstudios.net/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥Ð©`¥Ð¥ê©`¥¹¥È©`¥ë¥³¥Ô©`
9:04 午前、2021 4月 17 
Personal Protective N95 https://www.jmyanyang.com/personal-protective-n95/
�??�?�??r?���`�?`���?`??�� https://www.neodent56.ru/
返信する Yellow Golf Balls
1:37 午後、2021 4月 17 
N��?�?����?�`��?�����?` https://74pro.com/
Yellow Golf Balls https://www.speedgolfball.com/yellow-golf-balls/
返信する «·«ç«Ñ?«ëãÁͪ«¹?«Ñ?«³«Ô?Ì­äÌ
3:26 午後、2021 4月 17 
返信する ¥¨¥ë¥á¥¹¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`
9:55 午後、2021 4月 17 
返信する «ß«å«¦«ß«å«¦î¯øÖ«¹?«Ñ?«³«Ô?
5:19 午前、2021 4月 18 
Cookie Box https://www.byland-can.com/cookie-box/
�?�??����??�� http://www.spbstr.ru/
返信する ¥¯¥í¥¨¥µ¥ó¥°¥é¥¹¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`ͨØ?µê
9:56 午前、2021 4月 18 
Outdoor Electrical Cable https://www.plas-machinery.com/outdoor-electrical-cable/
���???��?���?`���?k�� http://komputerupdate.com/
返信する Metal Bar
1:36 午後、2021 4月 18 
����?�?�?���?` https://austibeach.com.au/
Metal Bar https://www.supplycnc.com/metal-bar/
返信する ¥Ö¥ë¥¬¥ê¥Ð¥Ã¥°¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
3:36 午後、2021 4月 18 
Adenosine Triphosphate Formula https://www.chinafortunechemical.com/adenosine-triphosphate-formu
la/
�?���?���� https://golfleselect.com/fr
返信する Guangzhou Fengming Auto Parts Co., Ltd.
9:20 午後、2021 4月 18 
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`¼¤°²Í¨Ø?
10:07 午前、2021 4月 19 
https://www.deliworld.com/cutting-tool-drafting/e8014-steel-paper
-trimmer-a4-12-sheets.html https://www.deliworld.com/cutting-tool-drafting/e8014-steel-paper
-trimmer-a4-12-sheets.html
cheap jordans for sale for women http://www.cheapairshoesretro.com
�?��?��?`����?? https://26dsp.ru/