マイブログ

ブログ

フレデリック

投稿日: 2014 7月 30、4:23 午後
 
こんにちは、今日は『フレデリック』(レオ・レオニ)という絵本の紹介です。
 
 
 
 
 
 
 
ネズミが主人公の話なんですが、内容は冬に備えて、せっせと食料を集めて働く野ネズミたちがいました。
でも、フレデリックだけはじっとして動こうとしません。
寒くて暗い冬の日のために「おひさまのひかり」を、灰色の冬のために「いろ」を、長い冬の間に話が尽きないように「ことば」を集めているんだ、と言うフレデリック。
やがて冬が来て、食料も尽きてきますが、フレデリックが集めておいたものは、尽きることなくみんなに楽しい時をもたらしてくれる。
 
色々な内容がたくさん詰まったお話です。
 
良かったら読んでみてください(●^o^●)

カテゴリー: 絵本

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1253 コメント

返信する qnxevvox
9:59 午後、2021 4月 6 
?????
aqnxevvox
url=http://www.g543dw6u5od54q86aq8o223i3r9q0ndos.org/ says...
uqnxevvox

qnxevvox http://www.g543dw6u5od54q86aq8o223i3r9q0ndos.org/
返信する 100kva Power Transformer
1:49 午後、2021 4月 7 
返信する ¥È¥Ã¥ºÑ¥¥³¥Ô©`
3:45 午後、2021 4月 7 
Brand New Wheelchair For Sale https://www.jbh-medical.com/brand-new-wheelchair-for-sale/
�?�����?�??����`�?`���?`���� https://www.asociacionprogeria.com/2019/11/12/programa-mares-de-r
adio-molins-de-rei/
返信する ¥³©`¥Áñ×Ó¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`Ø??Óµê
7:35 午後、2021 4月 7 
Spc Flooring Best Prices In Ca Usa https://www.mayerspcfloor.com/spc-flooring-best-prices-in-ca-usa/

����?�r?���`�?`���?`?�?� http://www.trattoriadaantonio.pl/index-8.html
返信する «ë«¤«ô«£«È«óãÁͪ«³«Ô?÷ü?ïÁ
7:06 午前、2021 4月 8 
China CNC Busbar Processing Machine https://www.richwaterjet777.com/china-cnc-busbar-processing-machi
ne/
�?�����?���?����?��?�� https://kubanfss.ru/company/vnimaniyu-individualnykh-predprinimat
elei
返信する Bagasse Tableware Production Line
3:04 午後、2021 4月 8 
�?��??������?`���T�� https://roeseafood.com/events
Bagasse Tableware Production Line https://www.fareastpulpmolding.com/bagasse-tableware-production-l
ine/
返信する Automatic feeder
9:49 午前、2021 4月 9 
�?��?���`�?`���?` https://bkd.surakarta.go.id/profil-pegawai
Automatic feeder https://www.ratoai.com/automatic-feeder/
返信する Leading Screw Ball Supplier
8:38 午後、2021 4月 9 
返信する Scissors Platform Lift
9:57 午後、2021 4月 9 
??????????????�q�c�� https://khb.gifthorse.ru/gifts/spa_for_two2
Scissors Platform Lift Supplier https://www.daxmachinery.com/scissors-platform-lift/
返信する «Ç«£«ª?«ëü¨«³«Ô?÷ü?ïÁ
6:10 午前、2021 4月 10 
China Shotcrete Machine https://www.concretepumppipe.com/shotcrete-machine/
�?����?���??�� http://www.comune.cogoleto.ge.it/node/99
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`´úÒý¤­???ê
9:48 午前、2021 4月 10 
Desktop cutting plotter https://www.yinghecolor.com/desktop-cutting-plotter/
��?�|�?����&���å?`��?���?` https://roeseafood.com/
返信する Falling film chiller for flavoring bag cooling
2:43 午後、2021 4月 10 
�?���?�����`�����?`���� https://www.mechanicsburgeye.com/sites/all/themes/
Falling film chiller for flavoring bag cooling https://www.plate-coil.com/tag/falling-film-chiller-for-flavoring
-bag-cooling/
返信する ¥·¥ã¥Í¥ëØ?²¼¥³¥Ô©`
7:13 午後、2021 4月 10 
Led Pcb Board https://www.king-topone.com/led-pcb-board/
����?�?���?`?�?� https://polytechnic-nn.com/sites/
返信する Installation Bracket Price
11:36 午後、2021 4月 10 
������?�?��?���?���?� https://ekskurzy.cz/sites/
Installation Bracket Price https://www.supplyini.com/installation-bracket-price/
返信する Touch Screen Devices
5:53 午前、2021 4月 11 
�?���?��?�?��?` https://sajurs.by/sites/
Touch Screen Devices https://www.sanjin-web.com/touch-screen-devices/
返信する ¥í¥¸¥§¥ô¥£¥ô¥£¥¨¥Ù¥ë¥È¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
7:41 午前、2021 4月 11 
VHP Sterilization https://www.shinvaglobal.com/vhp-sterilization/
����`�??�?��?` http://wanmolen.nl/sites/
返信する ¥·¥ã¥Í¥ëÑ¥¥³¥Ô©`
9:23 午前、2021 4月 11 
Capacitor https://www.xxswell.com/capacitor/
�?��?r?���?`���� http://tipsolahraga.com/wp-includes/js/
返信する Custom Board Games
11:06 午前、2021 4月 11 
�?����`��?�����`�?`���?`?�?� https://wyprowadzanie-psow.pl/sites/
Custom Board Games https://www.kylinboardgame.com/custom-board-games/
返信する iphone8plus¥±©`¥¹¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`
5:11 午前、2021 4月 12 
Hydrants https://www.mingdametals.com/hydrants/
����?�r?���?`���n https://polytechnic-nn.com/sites/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥«¥ë¥Æ¥£¥¨¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥³¥Ô©`
9:43 午前、2021 4月 12 
Big Eyeshadow Palettes https://www.jfymakeup.com/big-eyeshadow-palettes/
�?��?���?����?�?���?` http://sukuul.com/accaudio/