マイブログ

ブログ

NLPコーチング

投稿日: 2014 5月 6、4:57 午後
こんにちは!
今年のゴールデンウェークに思い切って、弟子に任せて
5月1日~5月4日まで
NLPコーチング・テクニックを学びに行ってきました。
 
普段はカウンセリングをメインとしているのですが、
今回のコーチングテクニックは全く“カウンセリングと似て非なるもの”
でした。
 
学ぶことも多く、しかもとても新鮮で「目からうろこ」状態の連続でした。
 
1つの課題があって、それに向かってクライエント様と一緒に、目標に
向かって、達成できるまでのプロセスを一緒に楽しんでいく。
とてもシンプルかつ明瞭なものだと理解してきました。
 
もし、皆さんが1つの達成したいことがあって、躊躇したり、足踏み
したりしているような状態でしたら、いつでもお声掛けください(*^^)v
 
来年は、“NLPコーチングを教える講師の資格”を取得するのを
自分の目標に設定しました(●^o^●)
 
 

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1760 コメント

返信する ¥Ð¥ê©`Ñ¥¥³¥Ô©`µêÅn
4:05 午前、2021 5月 13 
Large Size Horizontal Glass Washing Machine https://www.cbsglassmachine.com/large-size-horizontal-glass-washi
ng-machine/
louis vuitton lv denim bag http://www.pickyourbags.com
�?������ https://www.plos.at/
返信する 440b Flat Bar
7:50 午前、2021 5月 13 
gucci bags outlet usa http://www.pickyourbags.com
���`�?`���?`�?å� https://vectusgdansk.pl/
440b Flat Bar https://www.yshistar.com/440b-flat-bar/
返信する 0.01 Micron Water Purifier
3:07 午前、2021 5月 14 
cheap real jordan retro shoes http://www.airjordantrade.com
����`�?��???���`�?`���?`���� https://productphotoediting.com/
0.01 Micron Water Purifier https://www.hzzjair.com/tag/0-01-micron-water-purifier/
返信する louis vuitton duffle bag replica for sale
7:26 午前、2021 5月 14 
All Purpose Degeaser https://www.maxseebio.com/all-purpose-degeaser/
�?���?����?���? https://crystal.tax/
cheap purses louis vuitton http://www.pickyourbags.com
返信する cheap air jordan 1 white grey cement shoes
7:16 午後、2021 5月 14 
�?��?��?`����?�� https://www.apc-online.eu/de
Professional Monitor https://www.ktc-cn.com/products/commercial-displays/professional-
monitor/
cheap nike air jordan 3 cement black http://www.airjordantrade.com
返信する louis vuitton neverfull damier bag
3:26 午前、2021 5月 15 
���?�`����?�����?` https://www.apc-online.eu/de
Case Cutlery https://www.fuxingye.com/case-cutlery/
louis vuitton pilot sunglasses http://www.pickyourbags.com
返信する 4 Colors Garden Grass
12:02 午後、2021 5月 15 
air jordan x xiii retro countdown package for cheap http://www.airjordantrade.com
�?����?`���� https://arcadiaeng.com/
4 Colors Garden Grass https://www.systurfs.com/4-colors-garden-grass/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Ù¥ë¥È¥³¥Ô©`
9:42 午前、2021 5月 16 
jordan 6 for sale cheap http://www.airjordantrade.com
Air Blower Motor to US http://www.china-newthink.com/tag/air-blower-motor-to-us
�?��??����`��?�?��?` http://duks.su/
返信する 3045943RX water pump
3:04 午前、2021 5月 17 
返信する Earphones
1:16 午後、2021 5月 17 
louis vuitton replica belts for men http://www.pickyourbags.com
Earphones https://www.unisz.com/tag/earphones/
返信する Ffp2 Valve Mask
9:53 午前、2021 5月 18 
discounted louis vuitton online outlet store http://wwww.jazzoklahoma.com
Ffp2 Valve Mask https://www.medical-best.com/ffp2-valve-mask/
返信する Betaines
1:58 午後、2021 5月 19 
返信する Crystal Wall Mirror
10:46 午前、2021 5月 20 
返信する Led Dance Floor
5:33 午後、2021 5月 20 
返信する Zinc Oxide Varistor Components
3:00 午前、2021 5月 21 
返信する Concrete Paver Cutter
11:15 午前、2021 5月 21 
返信する 20Khz Ultrasonic Rotary Welding System
1:06 午後、2021 5月 21 
返信する Guangzhou Aydia Technology Co., Ltd.
7:04 午前、2021 5月 22 
返信する Led Display Screen Panel For Outdoor
7:56 午前、2021 5月 22 
返信する 10 Ml Glass Roller Bottles With Stainless
5:04 午後、2021 5月 22 
10 Ml Glass Roller Bottles With Stainless https://www.epglassware.com/10-ml-glass-roller-bottles-with-stain
less/