マイブログ

ブログ

NLPコーチング

投稿日: 2014 5月 6、4:57 午後
こんにちは!
今年のゴールデンウェークに思い切って、弟子に任せて
5月1日~5月4日まで
NLPコーチング・テクニックを学びに行ってきました。
 
普段はカウンセリングをメインとしているのですが、
今回のコーチングテクニックは全く“カウンセリングと似て非なるもの”
でした。
 
学ぶことも多く、しかもとても新鮮で「目からうろこ」状態の連続でした。
 
1つの課題があって、それに向かってクライエント様と一緒に、目標に
向かって、達成できるまでのプロセスを一緒に楽しんでいく。
とてもシンプルかつ明瞭なものだと理解してきました。
 
もし、皆さんが1つの達成したいことがあって、躊躇したり、足踏み
したりしているような状態でしたら、いつでもお声掛けください(*^^)v
 
来年は、“NLPコーチングを教える講師の資格”を取得するのを
自分の目標に設定しました(●^o^●)
 
 

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1761 コメント

返信する buy louis vuitton receipt
1:58 午後、2021 5月 2 
�?���?���`�?`���?`���� http://www.euvacations.com.my/
Metal Press Machine https://www.linyijingyuan.com/metal-press-machine/
louis vuitton evidences http://www.pickyourbags.com
返信する jordan 11 low white black
3:46 午後、2021 5月 2 
��?�|����???���?` https://productphotoediting.com/
AV SEXY https://www.xprintertech.com/sex/3982/
air jordan xi retro space jams for cheap http://jordanshoesok.com
返信する cheap louis vuitton fabric material for sale
1:34 午前、2021 5月 3 
Extenso Incubator https://www.kwinbonbio.com/extenso-incubator/
�?��?��?`�?�?���?` http://www.gaterevolution.com/
louis vuitton coats http://www.pickyourbags.com
返信する louis vuitton belts made in spain
5:37 午後、2021 5月 4 
Exterior Wall Signage https://www.zcshopsign.com/exterior-wall-signage/
�?�����?�??����`�?`���?`?�?� https://www.physicianview.com/
louis vuitton purses under 100 dollars http://www.pickyourbags.com
返信する ¥É¥ë¥Á¥§¥¬¥Ã¥Ð©`¥ÊÑ¥¥³¥Ô©`¼¤°²
7:53 午前、2021 5月 5 
3m 9332 Ffp3 https://www.smt68.com/3m-9332-ffp3/
lv sunglasses 2013 men http://www.pickyourbags.com
�??��?�����`�?`���?` http://letremplin-beaumont63.com/
返信する ¸ßÆ·Ù|¥·¥ã¥Í¥ë¥Ö¥ì¥¹¥ì¥Ã¥È¥³¥Ô©`
1:56 午後、2021 5月 5 
PLA Film https://www.radarbio.com/pla-film/
cheap air jordan 11 low 2012 shoes http://realjordansorder.com
����?�??��å??��?��?`���� https://laddinc.com/about/
返信する ¥ô¥§¥È¥â¥ó¥³¥Ô©`¥Ö¥é¥ó¥É
9:20 午前、2021 5月 6 
Oxide Color https://www.noelson.com/oxide-color/
buy louis vuitton zippy wallet http://www.pickyourbags.com
���?`�?��??? https://wyprowadzanie-psow.pl/
返信する Cable Crimping Machine
11:56 午前、2021 5月 6 
air jordan xi release dates 2012 http://www.airjordantrade.com
???????????????? https://74pro.com/
Cable Crimping Machine https://www.weipuelectric.com/cable-crimping-machine/
返信する Garlic Supplement
1:44 午後、2021 5月 6 
louis vuitton tivoli replica gm http://www.pickyourbags.com
�?`�?�`�?���`�?`���?` https://khb.gifthorse.ru/
Garlic Supplement https://www.primeagr.com/garlic-supplement/
返信する Glass Edging Machine
3:33 午後、2021 5月 6 
�?��?��?�����`�?`���?` https://plombir-dental.com.ua/
cheap air jordan xix midwest http://www.airjordantrade.com
Glass Edging Machine https://www.zxmmachinery.comglass-edging-machine/
返信する new jordans retro 2013
9:04 午後、2021 5月 6 
�?����`��?���?`??�� https://www.golfleselect.com/fr
Mag 180vp Travel Motor https://www.wtfinaldrive.com/mag-180vp-travel-motor/
air jordan v black bright citrus fusion pink for cheap http://www.airjordantrade.com
返信する ¥Ð¥ì¥ó¥·¥¢¥¬Ñ¥¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
9:35 午前、2021 5月 7 
King Auto Parts Co., Ltd. https://www.supplyini.com/king-auto-parts-co-ltd/
jordan 11 replica http://www.cheapjordan1s.com
�?�??���?���`�?`���?` http://www.cm-nazare.pt/pt
返信する Garden Planter Decoration Price
5:33 午後、2021 5月 7 
cheap jordan 5 keychain http://www.cheapjordan1s.com
IWC???????????? https://www.gasnature.com/
Garden Planter Decoration Price https://www.supplybingo.com/garden-planter-decoration-price/
返信する Line Loss Reduction Capacitor
5:47 午後、2021 5月 8 
louis vuitton dubai bags http://www.pickyourbags.com
����??���?`���?k�� https://www.baya-axess.com/
Line Loss Reduction Capacitor https://www.ydcapacitor.com/line-loss-reduction-capacitor/
返信する 100 W High Bay Factory OEM/ODM Products
7:40 午後、2021 5月 8 
louis vuitton passport wallet http://www.pickyourbags.com
�?��?����`���?�����?` http://alkoutlet.lv/
100 W High Bay Factory OEM/ODM Products https://www.imposalight.com/100-w-high-bay-factory-oemodm-product
s
返信する cheap air jordan i bugs bunny shoes
11:30 午後、2021 5月 8 
���??� https://www.wdmtrafficsign.com/sex/4397/
���?������`�?���`��?���?`? http://www.fasfsul.com.br/
eminem air jordan iv http://www.airjordantrade.com
返信する Rubber Mat + Piglet
7:25 午前、2021 5月 9 
�???��?����??�� http://www.bbactivities.com/
jordan zero dub http://www.airjordantrade.com
Rubber Mat + Piglet https://www.chima-asia.com/rubber-mat-piglet/
返信する ¥¨¥à¥·©`¥¨¥àØ?²¼¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
5:33 午後、2021 5月 11 
LG Display Co., Limited American Depositary Shares (NYSE:LPL) - LG Display Beats On Q4 Earnings, Clocks Record EBITDA, Expects High Single-Digit Decline In Q1 Blended ASP https://www.eachinled.com/blog/lg-display-co-limited-american-dep
ositary-shares-nyselpl-lg-display-beats-on-q4-earnings-clocks-rec
ord-ebitda-e/
jordan releases 2012 dates http://www.airjordantrade.com
�?���?�?�����?` http://www.lavkastariny70.ru/
返信する gucci sun hat
1:47 午後、2021 5月 12 
??????? https://zdx-performance.com/
Hong Kong Executor China Estates https://www.blawgchina.com/hong-kong-executor-china-estates/
polskie gwiazdy z louis vuitton http://www.pickyourbags.com
返信する Mens Warm Waterproof Jacket
5:29 午後、2021 5月 12 
����?����r?���`�?`���?`?�?� https://fishriverresort.co.za/
cheap nike air jordan alpha 1 http://www.airjordantrade.com
Mens Warm Waterproof Jacket https://www.softshell-clothing.com/mens-warm-waterproof-jacket/