マイブログ

ブログ

NLPコーチング

投稿日: 2014 5月 6、4:57 午後
こんにちは!
今年のゴールデンウェークに思い切って、弟子に任せて
5月1日~5月4日まで
NLPコーチング・テクニックを学びに行ってきました。
 
普段はカウンセリングをメインとしているのですが、
今回のコーチングテクニックは全く“カウンセリングと似て非なるもの”
でした。
 
学ぶことも多く、しかもとても新鮮で「目からうろこ」状態の連続でした。
 
1つの課題があって、それに向かってクライエント様と一緒に、目標に
向かって、達成できるまでのプロセスを一緒に楽しんでいく。
とてもシンプルかつ明瞭なものだと理解してきました。
 
もし、皆さんが1つの達成したいことがあって、躊躇したり、足踏み
したりしているような状態でしたら、いつでもお声掛けください(*^^)v
 
来年は、“NLPコーチングを教える講師の資格”を取得するのを
自分の目標に設定しました(●^o^●)
 
 

カテゴリー: 心理学

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1566 コメント

返信する mrjojdpqwy
2:31 午前、2021 4月 27 
?????
mrjojdpqwy http://www.gyn7w2e7hvtyop381r964yl6793jb255s.org/
amrjojdpqwy
url=http://www.gyn7w2e7hvtyop381r964yl6793jb255s.org/ says...
umrjojdpqwy
返信する cheap jordan shoes from china
5:33 午前、2021 4月 27 
�?��??�?����?������ https://www.les-fees-tendances.fr/
China High https://www.syshowvalve.com/china-high/
air jordan 16 low http://www.airjordanshoesreal.com
返信する ¥Ü¥Ã¥Æ¥¬¥ô¥§¥Í¥¿Ñ¥¥³¥Ô©`
3:11 午後、2021 4月 27 
buy cheap jordan http://www.kicksreal.com
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
����?�?���?`���� http://www.spbstr.ru/
返信する Aluminium Profile
4:02 午後、2021 4月 27 
louis vuitton speedy dimensions http://www.womenlouisvuittonsale.com
���`��?�����`�?`���?` http://letremplin-beaumont63.com/
Aluminium Profile https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profile/
返信する jordan wearing military blue 4
5:49 午後、2021 4月 27 
���??��??�r?���?`���?k�� http://www.layarfilm.com/
Aramid Filter Bags http://www.zjdwd.com/aramid-filter-bags-tag.html
air jordan 11 low tops http://www.realjordansorder.com
返信する ±¾Îï¤Èͬ¤¸¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥ó?rÓ?¥³¥Ô©`
9:42 午前、2021 4月 28 
authentic louis vuitton outlet online http://www.womenlouisvuittonsale.com
Flat top cap glass vials https://www.eroseglass.com/flat-top-cap-glass-vials/
�?`�?�`���???���?` https://productphotoediting.com/
返信する ¥í¥¸¥§¥ô¥£¥ô¥£¥¨Ñ¥¥³¥Ô©`Æ·
7:38 午後、2021 4月 28 
louis vuitton bags outlet http://www.womenlouisvuittonsale.com
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
���?�r?���`�?`���?` https://www.zoorkee.com.au/
返信する louis vuitton speedy glitter
5:53 午前、2021 4月 29 
Ergonomic Office Chair Lower Back Support https://www.goodtonechair.com/ergonomic-office-chair-lower-back-s
upport/
��??�r?���?`?�?� https://hclhealthcare.in/
cheap louis vuitton online shopping http://www.pickyourbags.com
返信する Bike Side Bag
11:19 午前、2021 4月 29 
返信する ±¾Îï¤Èͬ¤¸¥¨¥ë¥á¥¹¥Ù¥ë¥È¥³¥Ô©`
5:27 午後、2021 4月 30 
louis vuitton outlet belts http://www.pickyourbags.com
Continuous Saw Blade https://www.ibuildmaterials.com/continuous-saw-blade/
�?�??���?�����`�?`���?`���� https://rikone.ru/
返信する Loose Flange
9:17 午後、2021 4月 30 
�?`�?�`�?�?��?`���������� https://www.hlplanet.com/
louis vuitton replica monogram idylle bags http://www.pickyourbags.com
Loose Flange https://www.hbkingmetal.com/loose-flange/
返信する Knitting Machine
2:12 午前、2021 5月 1 
����?�?�?���?`���� https://www.wildesplanthire.co.uk/
1970 gucci handbags http://www.pickyourbags.com
Knitting Machine https://www.supplyini.com/knitting-machine/
返信する ¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥ó¥Í¥Ã¥¯¥ì¥¹¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
12:32 午後、2021 5月 1 
18ml Nail Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-nail-polish-bottle/
wholesale louis vuitton men loafers http://www.pickyourbags.com
���?��r?���?`?�?� https://www.academiacema.es/
返信する Fruit Box Price
1:45 午後、2021 5月 1 
���?`�?���?�v https://ethnicexport.com/
men louis vuitton backpack http://www.pickyourbags.com
Fruit Box Price https://www.hiisupply.com/fruit-box-price/
返信する ¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥ó¥Ô¥¢¥¹¥³¥Ô©`Ø??Óµê
7:06 午後、2021 5月 1 
cheap jordans wholesale http://cheapjordan1s.com
12 Volt Dc Circuit Breaker https://www.adels-solar.com/12-volt-dc-circuit-breaker/
����?�??��å??��?��?`���� https://www.vyklizeni-nemovitosti.cz/
返信する Sofas
1:55 午前、2021 5月 2 
jordan 4 cavaliers http://cheapjordansrealfreeshipping.com
����?���?`??�� https://blogs.4j.lane.edu/
Sofas https://www.artiegarden.com/sofas/
返信する Fancy Pendant Light
4:03 午前、2021 5月 2 
louis vuitton double zippy wallet http://www.pickyourbags.com
����??���?��?����?������ http://duks.su/
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
返信する Mask with printing
5:55 午前、2021 5月 2 
grey blue jordan 14 cheap http://airjordantrade.com
N��?����?�?�?���?` http://www.bmw-e60.eu/
Mask with printing https://www.china-nuomigao.com/mask-with-printing/
返信する ¥Ð©`¥Ð¥ê©`¥µ¥ó¥°¥é¥¹¥³¥Ô©`´úÒý¤­
7:44 午前、2021 5月 2 
Double Filters Air Purifier https://www.glpurifier88.com/double-filters-air-purifier/
cheap nike air jordan xx8 28 http://realjordansorder.com
����??�???���`�?`���?` https://www.stalerplast.ru/
返信する jordans new releases 2013
1:09 午後、2021 5月 2 
Refrigerated Wine Dispenser https://www.xji-group.com/tag/refrigerated-wine-dispenser/
�?�����????`����� https://pm18.ru/
23isbackcom air jordan release http://airjordantrade.com