マイブログ

ブログ

再織

投稿日: 2013 9月 18、6:56 午後
                              おはようございます!                               
 
昨日、いつも来院下さっています患者のK様より、大変素敵なモノを頂戴しました。
これは、一本の糸から全て作成される再織という伝統工芸の一つらしいです。
 
 
 
再織とは…
元々、チェコやドイツのヨーロッパを起源としたシェニール織物が、今から約120年前の明治時代の日本に伝わり、その美しい織物を手に入れた和歌山県高野口の生まれである前田安助氏という人が、なんとかこの織物を作りたいと苦心の末、機械を一から考案し、日本独自の再織を作り上げたそうです。

再織は、一度織り上げた織物を、タテ方向に裁断し、モール糸をつくり、さらに再度、このモール糸をヨコ糸に織り上げ、柄を再現するという大変手間と根気の要る織物らしいです。

明治10年頃に創案された再織は、明治から大正、昭和の初めにかけて、テーブルクロスやカーテンとして海外へ輸出され好評を博しました。
 
昭和30年代になると、製造方法が非常に複雑で手間のかかることから、再織は姿を消すこととなりました。

昭和58年から、通産省や和歌山県工業技術センターの協力を得て、伝統の技術と先端の技術を用いて再織の開発に取り組み、年を経て、今日の再織を完成することとなったそうです。
近代化された再織も一日数メートルしかできない希少価値のものらしいです。
 
K様、ありがとうございました。
当分、受付の壁に飾らせていただきます(^◇^)
 
皆さま、今日も良い一日を♪♪♪
 

カテゴリー: 日常の事やグルメなど

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1301 コメント

返信する Positioning Pressure Gauge
11:15 午後、2022 9月 29 
返信する 2 Story Shipping Container Home
11:25 午後、2022 9月 29 
返信する Thermal Cooler Bag
1:46 午前、2022 9月 30 
返信する Pine Bark Extract OPC 95%
3:57 午前、2022 9月 30 
返信する Paper Cone Cups
9:27 午前、2022 9月 30 
返信する Air Logistics Shipping
9:37 午後、2022 9月 30 
返信する Harry Potter Infant Clothes
1:18 午前、2022 10月 1 
返信する Rectangle Led Bathroom Mirror With Acrylic Edge And Magnify
9:54 午前、2022 10月 1 
Gummimatte fur Rampen https://www.mikchen.de/gummimatte-fur-rampen/
Rectangle Led Bathroom Mirror With Acrylic Edge And Magnify https://www.sino-ledmirror.com/rectangle-led-bathroom-mirror-with
-acrylic-edge-and-magnify.html
返信する Animal Cell Bioreactor
5:20 午後、2022 10月 1 
返信する 5GBase-T Lan Transformer
11:34 午前、2022 10月 2 
返信する Small Incineration Plant Suppliers
3:07 午前、2022 10月 3 
Disposable Paper Coffee Filters https://www.wishteabag.com/disposable-paper-coffee-filters/
Small Incineration Plant Suppliers https://www.incineratorsupplier.com/showroom/Small-Incineration-P
lant-Suppliers.html
返信する Army Honor Medals
7:07 午前、2022 10月 3 
返信する Fresh Shiitake Mushroom
11:47 午前、2022 10月 3 
返信する Gospel Ultrasonic Tooth Cleaner
11:13 午後、2022 10月 3 
High Speed Nonferrous Metal Sorting System https://www.incineratorsupplier.com/products/High-Speed-Nonferrou
s-Metal-Sorting-System.html
Gospel Ultrasonic Tooth Cleaner https://www.china-tense.net/gospel-ultrasonic-tooth-cleaner/
返信する Customized Color Mesh Fabric
3:12 午前、2022 10月 4 
返信する China Angular Contact Ball Bearing Supplier - 7000 angular contact ball bearing 10x26x8 bearing 7000AC 7000B - Nice Bearing
11:41 午前、2022 10月 4 
YJF-6110 Type F61-10 Copper Wire https://www.tdcomotor.com/yjf-6110-type-f61-10-copper-wire.html
China Angular Contact Ball Bearing Supplier - 7000 angular contact ball bearing 10x26x8 bearing 7000AC 7000B - Nice Bearing https://www.hzkbearings.com/china-angular-contact-ball-bearing-su
pplier-7000-angular-contact-ball-bearing-10x26x8-bearing-7000ac-7
000b-nice-bearing-3-product/
返信する AC Mixed Flow Fan Crossflow Blower YGF60.240 240x60
9:10 午後、2022 10月 4 
�����-�??�?���� �� ��?�??�?�� ���????????� ���?� http://ru.aiweiinsulator.com/rapper-insulator-with-articulated-co
nnection-of-the-tie-rod/
AC Mixed Flow Fan Crossflow Blower YGF60.240 240x60 https://www.tdcomotor.com/ac-mixed-flow-fan-crossflow-blower-ygf6
0-240-240x60.html
返信する Bolsas de basura con cordon
3:19 午前、2022 10月 5 
返信する Table
7:38 午前、2022 10月 5 
返信する Rocker Switch Automatic Assembly Machine
11:59 午後、2022 10月 5 
Silicone Gloves https://www.pm-glove.com/silicone-gloves/
Rocker Switch Automatic Assembly Machine https://www.dszdh-automation.com/rocker-switch-automatic-assembly
-machine.html